Нацбанк на 25% поднял официальный курс гривны к доллару

Такое решение принято на фоне экономического состояния Украины во время войны
Главное
Нацбанк на 25% поднял официальный курс гривны к доллару
Деньги, доллары (фото: Pexels)

Национальный банк Украины на 25% поднял официальный курс гривны по отношению к доллару утром 21 июля.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Национальный банк Украины с 9:00 21 июля 2022 скорректировал официальный курс гривны к доллару США на 25% до 36,5686 грн/долл, - говорится в сообщении.

До этого – с начала войны – курс фиксированным на уровне 29,25 грн/долл.

Нацбанк отметил, что такое решение принято на фоне экономического положения Украины во время войны и укрепления доллара США по отношению к другим валютам. При этом официальный курс гривны к доллару и дальше фиксирован.

Фиксация курса гривны на уровне 29,25 грн. за 1 дол. США в начале войны помогли обеспечить стабильную работу финансовой системы. Механизм фиксации курса является стабилизатором экономики в текущих условиях.

Война длится почти пять месяцев, за которые произошли существенные изменения в нашей и мировой экономике. В таких условиях официальный курс гривны на уровне 24 февраля уже не отвечает реалиям и постепенно теряет роль якоря для ожиданий, - отметили в НБУ.

Отмечается, что новый уровень курса станет якорем для экономики и придаст ему устойчивость в условиях неопределенности.

По оценкам НБУ, коррекция обменного курса увеличит приток и соответственно продажа валютной выручки экспортерами, минимизирует спекулятивную составляющую поведения участников рынка и позволит стабилизировать курсовые ожидания.

Коррекция официального курса гривны будет иметь лишь ограниченное влияние на ускорение темпов роста цен, вызванное в последние месяцы, прежде всего, последствиями войны для предложения товаров и услуг и стоимости логистики, а также динамикой цен на мировых товарных рынках.

В то же время фиксация официального курса на новом более устойчивом уровне позволит НБУ сохранить контроль над ценовой динамикой в Украине.

Напомним, что Национальный банк Украины не планирует отпускать курс доллара и возвращаться к свободному курсообразованию. В начале полномасштабной войны НБУ заморозил курс доллара на уровне 29,25 гривны.