Для путешествий путина по России построили специальную железную дорогу

По этой железной дороге движется специальный бронированный поезд
Для путешествий путина по России построили специальную железную дорогу
14 февраля 2023, 17:34
читати українською

Ко всем основным резиденциям президента РФ Владимира Путина подвели железнодорожные ветки, а рядом построили секретные станции.

Об этом пишет российское издание "Проект ".

Издание сообщает об обнаружении этой осенью на территории Валдайского национального парка железнодорожной станции под охраной с вертолетной площадкой. Все это возле села Долгие Бороды – ближайшего к любимой Путиным валдайской резиденции населенного пункта.

Местные жители сообщили "Проекту", что станция и специальная железнодорожная ветка к ней построены исключительно для пользования президента. Согласно спутниковым снимкам, станцию и железную дорогу для Путина на Валдае построили в 2019 году.

Построенная специально для президента РФ станция появилась также в Ново-Огареве в 2015 году. Она расположена в 400 метрах от резиденции Путина в Московской области. Землю под станцию изъяли из частной собственности решением тогдашнего премьер-министра Дмитрия Медведева. Сама спецстанция рассчитана на небольшое количество вагонов и скрыта за высоким забором, на котором через каждые десять метров установлены камеры наблюдения.

Еще одну «президентскую» станцию, по информации "Проекта", построили в Сочи. Для остановки поезда возле сочинской резиденции Путина в 2017 году появилась платформа и новая тупиковая железнодорожная ветка, скрытая высоким забором от путей, по которым курсируют электрички.

Спецпоезд, на котором Путин ездит в свои резиденции, базируется, по данным издания, в депо на станции "Москва-Каланчевская", где есть закрытый вокзал для VIP-персон. Этот спецвокзал, как пишет "Проект", и сейчас функционирует – там высокий забор, дополнительно укрепленный колючей проволокой. В 2017 году в перрон вип-вокзала проложили новую дорогу для кортежа.

Ранее центр "Досье" сообщал, что еще до вторжения РФ в Украину Путин пересел с самолетов на бронепоезд, чтобы его передвижения не отследили.

Спецпоезд Путина зрительно почти не отличается от обычных поездов российской железной дороги, он такого же серого цвета с красной полоской. Отличие лишь в том, что все вагоны Путина бронированы и имеют наивысший приоритет, то есть расписание поездов корректируют так, чтобы поезд мог ехать без остановок с максимальной скоростью.

Поезд был сделан по заказу президента РФ еще в 2014-2015 годах, но постоянно использовать его российский диктатор начал во второй половине 2021 года, когда российская армия начала готовиться к вторжению в Украину. Компания, владеющая поездом, принадлежала племяннику Юрию Ковальчуку. Ковальчук – основной акционер банка «Россия» и близкий друг президента, в частности, его структуры руководят дворцом Путина под Геленджиком.

Использование такого влечения продиктовано соображениями секретности: передвижение самолетов президентского отряда можно отследить с помощью разных сервисов. Для пассажирских поездов таких сервисов нет. Спецпоезд зрительно почти не отличается от других составов российской железной дороги – такого же серого цвета с красной полосой.

Основных отличий несколько. Во-первых, президентские вагоны бронированы. Во-вторых, у состава самый высокий приоритет: расписание поездов корректируют под Путина, чтобы его поезд мог идти с максимальной скоростью и без остановок. В спецпоезд обязательно входят: вагон для президента со спальней и рабочим кабинетом для совещаний, вагон для сопровождающих лиц и вагон для спецсвязи.

Поезд также можно отличить от обычного пассажирского, поскольку на крышах нескольких вагонов видны радиоантенны спецсвязи. Антенны закрыты специальными кожухами, что скрывает их от посторонних глаз.

Существование бронированного спецпоезда – не секрет. Так, в ноябре 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев проводил в нем совещание, после чего о составе написала «Комсомольская правда». Вагоны, отмечало издание, действительно, окрашены в серый цвет с фирменной красной символикой российской железной дороги, сам сборный состав, его "отдельно формируют под каждую поездку первых лиц государства". Секретных вагонов всего несколько, остальные – обычные СВ и купе. Влекут состав два тепловоза ТЕП70БС.

Напомним, вторжением в Украину российский президент Владимир Путин сделал себя и своих приспешников уязвимыми для преследования за военные преступления и они это знают. Аналитики составили список мест, где может скрываться Путин после войны.

Читайте также