Для россиян полностью Европу не закроют, но процесс пересечения граница будет затратным - СМИ

Получение европейской туристической визы – это привилегия
Для россиян полностью Европу не закроют, но процесс пересечения граница будет затратным - СМИ
26 августа 2022, 15:32
читати українською

Полностью Европу для россиян не закроют, но сделают процесс пересечения границы максимально сложным и затратным.

Об этом сообщает Bloomberg .

Министры иностранных дел стран ЕС на неформальной встрече в Праге на следующей неделе обсудят откат от упрощенной системы выдачи виз россиянам. Такой шаг позволит увеличить время ожидания визы, а также повысит визовый взнос.

Правительство Чехии намерено предложить полностью приостановить действие соглашений об упрощении визового режима с Россией и Белоруссией. В частности, россиянам, которые хотят получить краткосрочную визу для въезда в ЕС, придется платить больше (не 35 евро, а до 80 евро) и выдерживать дополнительную бюрократию. Такое решение станет компромиссом для смягчения разногласий стран-членов Евросоюза.

Получение европейской туристической визы – это привилегия, а не право человека, – заявила журналистам в Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

По ее словам, запрет в первую очередь коснется российской "элиты", путешествующей из Москвы и Санкт-Петербурга: "Это люди, имеющие большее влияние на правящий режим".

Напомним, что Венгрия не планирует вводить визовые санкции против россиян и ограничивать въезд для них даже в туристических целях из-за войны в Украине.

Читайте также

1