Для старых и малых: одесские активисты взялись за освещение и утепление бомбоубежищ (фоторепортаж)

Волонтеры украшают стены, формируют запасы воды и даже создают игровые детские комнаты.
Эксклюзив
Для старых и малых: одесские активисты взялись за освещение и утепление бомбоубежищ (фоторепортаж)

Гражданским людям привыкнуть к войне крайне тяжело. Когда обстреливают города и села из "градов", артиллерии или крылатыми ракетами, хочется оказаться в надежном хранилище. Но далеко не все жилые дома имеют оборудованные укрытия или бомбоубежища.

Митя Ковбасюк из довоенного общественного проекта "Выживут только соседи", вместе с выпускниками 3-х лет Школы культуры соседства, которые проводил в партнерстве с Фондом развития города Одессы, начали украшать хранилища в разных микрорайонах города. Задание проекта "Объединились и побеждаем", который активисты сами написали и деньги на реализацию привлекли: сделать бомбоубежища более приемлемыми для пребывания малышей и бабушек. Это и утепление полов, освещение, запас питьевой воды, детская игровая зона, санитарные условия и первая психологическая помощь для преодоления паники и страха.

Пока его собственная четырехлетняя дочь с женой нашли убежище в Германии, он работает для детей и семей своих коллег из ОСМД разных дворов Молдаванки, Таирова и ПосКота. Собственную квартиру Митя предложил семье ВПЛ, журналиста из осажденного и обезвоженного Николаева.

А в самом городе на полуострове по берегам Буга и Ингула другой общественный журналист и активист Борис Кудар развозит трем десяткам лежащим больным после инсульта воду. Его собственный отец в первый месяц войны не оправился от коварной болезни, поэтому мужчина хорошо знает как трудно для близких и родных происходит реабилитация "инсультных". А делать это, когда в водопроводе нет воды - почти невозможно. Поэтому каждый день он набирает из источника воду, у партнеров в одном из гуманитарных штабов берет канистры с питьевой водой и на своем стареньком легковом авто развозит воду по всему городу. Иногда под "прилеты" кассетных снарядов "смерчей" попадает. Когда закончились деньги и подорожал бензин, обратился к своим партнерам по журналистским расследованиям из Западной Европы. Направили несколько сотен евро.

Павел каждый день развозил на собственном бусе по позициям и блокпостам вокруг Николаева питьевую воду в бутылках. Увидел, что очень часто у военных портится еда, потому что на "передке" холодильников нет. С коллегами, с которыми давно разрабатывали и внедряли системы охлаждения и разлива прохладительных напитков, начертили в гараже, посмотрели в сети и построили опытный образец полевой охлаждающей камеры.

Понимаешь, мы обеспечиваем в ней условия, даже пригодные для сохранения полутона донорской крови! А бойцы смогут весь день пить холодный лимонад. В степи им будет легче орков ебаши.

А еще заработала волонтерская прачечная в Николаеве, которую местные собрали и запустили для военных. Курьерское почти сталкерское доставление лекарства в оккупированном Херсоне и сотни других менее или более известных благотворительных инициатив, которые не просто помогают сопротивлению врагу, а его цементируют. Это и закупка средств индивидуальной защиты для воинов, транспорт, оружие и глаза солдат, разнообразная еда, соусы, варенье и хлебобулочные изделия, связь. Чем только волонтер не помогает войску!

Украинская общественная помощь ВСУ – это тот фактор, который, как уже признал враг, он никак не мог предусмотреть.

Даже когда херсонцев оставили все специальные и военные органы, молодая семейная пара: Орыся и Остап (имена изменены) учили своих коллег из общественного сектора как налаживать и поддерживать интернет-связь с большой Украиной, чтобы банковские платежи происходили и люди получали средства. Их никто не наверстывал, они это делали на свой риск и подвергали собственного ребенка, но…

Если спросить всех, кто теперь в Украине и эмиграции активно работает без оплаты: зачем?

Большинство ответит: для победы!

Даже как вчера знакомая экскурсию беженцам из Луганщины совершала по Одессе. Рассказывая даже об украинском городе на Черном море людям, которые формировались в советской матрице ценностей, происходит их освобождение из плена стереотипов и иллюзий.

А сотни журналистов прифронтового Николаева, среди которых много пожилых, пенсионеров, получили накануне Дня журналиста Украины уже второй раз гуманитарную помощь от коллег из Прикарпатья, это тоже не забудут.

Солидарность, которой всегда украинцы отличались даже в тюрьме народов - СССР, за эти 100 дней войны уже победила "дом из края". Проактивность граждан в сопротивлении агрессору феномен общества, предохранитель от посягательств врага. Люди работают не для себя, а для общества даже спасают не очень эффективных менеджеров местного самоуправления и государственной службы. Ибо хотят, чтобы вековая борьба украинского народа за независимость наконец-то завершилась победой. Даже если дочь Мити из Одессы не будет спускаться в бомбоубежище, которое обустроил для детей игровыми площадками и минимальными санитарными условиями ее отец, в укрытиях будут во время воздушной тревоги в безопасности и относительном комфорте те, с кем им отстраивать Украину после победы.

1