Для Украины могут отменить ограничения на поездки в ЕС

Решение Евросоюза является только рекомендательным
Для Украины могут отменить ограничения на поездки в ЕС
Путешествие Фото автора JESHOOTS.com с Pexels

Послы стран Европейского союза одобрили обновленный список стран, для которых отменяют ограничения на поездки, связанные с COVID-19.

Об этом сообщает журналист Радио Свобода.

Отмечается, что Украина впервые фигурирует в таком списке. Официальная информация должна появиться 14 июля во второй половине дня.

На этой неделе руководство Евросоюза уже озвучивало соответствующее предложение, имеющее лишь консультативный характер и не является прямым указанием для правительств.

В то же время корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк на своей странице в Twitter написал:

Сегодня послы ЕС решили добавить Украину к рекомендованному списку третьих стран, для которых следует отменить ограничения на поездки в ЕС. Список должен быть официально обновленный завтра. Молдова, Армения и Азербайджан уже в нем.

Этот список обновляется каждые две недели, а в последний раз это было 1 июля. К нему уже вошла Армения, Молдова, Азербайджан, Черногория, Босния и Герцеговина, Канада, Саудовская Аравия, Иордания, Косово и Катар.

Напомним, что половина взрослого населения в Европейском Союзе получила прививки против коронавируса. Но темпы вакцинации нужно сохранять, поскольку вирус мутирует и возможные новые вспышки инфекции.

Читайте также

1