Для водителей грузовиков установят плату за проезд по украинским дорогам

Дороги станут платными для грузовиков весом более 12 тонн
Для водителей грузовиков установят плату за проезд по украинским дорогам
22 сентября 2021, 17:53
читати українською

Кабинет министров Украины одобрил проект изменений в некоторые законы, Бюджетный кодекс и Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления платы за использование автомобильных дорог общего пользования.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Телеграмм-канале.

Грузовики более 12 тонн должны платить за пользование дорогами государственного значения, - написал глава правительства.

По его словам, этот законопроект является частью плана мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации, "ведь это практика абсолютного большинства европейских стран".

Тысячи километров дорог в Украине строятся за счет налогоплательщиков. При этом тысячи километров украинских дорог получают наибольшую нагрузку и износ именно от грузовиков. Поэтому для них предлагается установить оплату за пользование дорогами общего пользования. Средства из грузовиков будут консолидироваться в государственном дорожном фонде - это будет дополнительный ресурс для создания качественно новой инфраструктуры для всех, - считает Шмыгаль.

Напомним, ранее в правительстве предложили законопроект по расширению базы налогообложения транспортным налогом, чтобы увеличить поступления в бюджет.

В частности, Минфин предлагает облагать налогом на транспорт автомобили, средняя рыночная стоимость которых превышает 200 минимальных зарплат, то есть более 1,2 млн грн.

Читайте также

1