До февраля 2022 года в Украину зайдут 10 кораблей с углем - Герус

Головне
Также более 100 тысяч тонн угля продаст Украине Польша
Головне
18 ноября, 12:03

Украина законтрактовала 10 кораблей с углем, которые будут приходить в период с ноября по январь.

Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

По его словам, 6 кораблей с углем законтрактовала компания ДТЭК, а еще 4 - компания "Центрэнерго".

Суда класса "Панамакс", каждое по 60-75 тысяч тонн, – написал депутат.

Также, по его информации, "Центрэнерго" ожидает по 170 тысяч тонн угля в месяц от украинских шахт. А 15-20 тысяч тонн в месяц – импорт из Польши. Компания ДТЭК ожидает 1,2-1,5 млн тонн в месяц от своих украинских шахт. 80-90 тысяч тонн – импорт из Польши.

Также из Казахстана в ноябре доезжают 30 тыс. тонн угля на ДТЭК и 15 тыс. тонн на Центрэнерго. Дальнейшие поставки по этому направлению под вопросом из-за транзита из РФ, - говорит Герус.

Он сообщил, что компания "Донбассэнерго" планирует поставки 150 тыс. тонн в месяц из украинских шахт, а также импортирует топливо из Польши.

Напомним, ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ, народный депутат Андрей Герус заявлял, что Российская Федерация ограничила на ноябрь поставки сжиженного газа в Украину до уровня 30% от задекларированных экспортерами объемов.

Также Герус сообщил, что Российская Федерация остановила транзит угля из Казахстана, который шел в Украину. Все соответствующие поставки в ноябре заблокированы.

10 ноября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что не исключает применения Россией "энергетического терроризма".

15 ноября президент Зеленский заявил, что в Украину плывут семь кораблей с углем. По данным премьер-министра Шмыгаля, корабли доставят уголь в Украину в конце ноября или начале декабря.

Читайте также