В "Укрэнерго" возникла критическая ситуация с запасами угля

Его запасы уменьшились в 5,2 раза
Важно
В "Укрэнерго" возникла критическая ситуация с запасами угля

В "Укрэнерго" заявили о "критической ситуации" с запасами угля всех марок на складах ТЭС - его запасы с начала ноября 2020 года уменьшились в 5,2 раза до 487,5 тыс. тонн.

Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

Отмечается, что из общих запасов в 487,5 тыс. тонн газового угля - 283,6 тыс. тонн (запасы уменьшились в 7,5 раз), антрацитового - 203,9 тыс. тонн (-44,4%).

Поэтому, начиная с понедельника 18 января, включены в работу дополнительно шесть блоков трех ТЭС (Углегорская ТЭС, Змиевская ТЭС, Трипольская ТЭС) на резервном топливе (газ) суммарной мощностью 1200 МВт, - говорится в сообщении.

Читайте также

В "Укрэнерго" добавили, что из-за резкого похолодания потребление электроэнергии возросло.

Поэтому для прохождения этого сложного периода с целью сбалансирования энергосистемы и покрытия дополнительной нагрузки была увеличена генерация ГЭС и ГАЭС, - отмечают в "Укрэнерго".

В частности, среднесуточное производство ГЭС по сравнению с прошлой неделей возросло на 30%, а также повышены нагрузки ТЭС - их среднесуточное производство увеличилось на 6%. В течение недели все блоки ТЭС в энергосистеме работали на угле.

Напомним, что 15 января в соцсетяхобнародовали письмо, в котором "Укрэнерго" просит профильное министерство согласовать график веерных отключений. В этом письме "Укрэнерго" также признало, что на складах ТЭЦ не хватает угля для того, чтобы поддерживать генерацию электроэнергии в период морозов.

В свою очередь в "Укрэнерго" сообщили, что веерные отключения электроэнергии в Украине пока не планируются, но наличие обнародованного Высоцким письма не отрицали. Сообщили только, что действительно морозы требуют увеличения производства электроэнергии.

1