Зеленский: уголь в Украине будет, и его не купят у сепаратистов

Президент отрицает энергетический кризис в стране
Главное
Зеленский: уголь в Украине будет, и его не купят у сепаратистов
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
15 ноября 2021, 20:51
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к гражданам, в котором отрицает энергетический кризис в стране.

Относительно нашей энергетики – государство никого не оставит без света и тепла. Здесь тоже все просто, несмотря на то, что все непросто в мире, переживающем энергетический кризис. Но наш принцип – переживать меньше, работать больше, – сказал он.

По его словам, наша страна успешно преодолевает ситуацию с дефицитом угля и при этом не закупает его у сепаратистов.

Мы не покупаем уголь у сепаратистов... Мы не платим и не будем платить тем, кто не признает нашу независимость, и делаем первый шаг по пути к полной энергетической независимости Украины, - сказал президент.

Зеленский сообщил, что в скором времени в Украину прибудет необходимое количество угля, чтобы покрыть потребности до конца отопительного сезона.

Президент сообщил, что уголь будет доставлен морем:

Нехватки не будет, а будет семь кораблей Panamax (грузовые морские суда, которые могут проходить по шлюзам Панамского канала. - Ред.), которые уже следуют и прибудут в украинские порты в ближайшее время.

Зеленский также сообщил, что для противодействия энергетическому кризису в Украине было запущено два дополнительных блока – на Ровенской и Запорожской АЭС. Еще один блок Запорожской АЭС будет запущен до конца ноября. Поэтому украинцам не нужно беспокоиться за веерные отключения электричества.

Отключения света могут пугать только тех, у кого отключена логика и критическое мышление. Простой совет: чтобы не слышать лживые сказки об отключении света – отключайте звук на некоторых лживых каналах. А лучше – не смотрите вообще: это бережет и нервы, и электроэнергию, – сказал Зеленский.

Напомним, ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ, народный депутат Андрей Герус заявлял, что Российская Федерация ограничила на ноябрь поставки сжиженного газа в Украину до уровня 30% от задекларированных экспортерами объемов.

Также Герус сообщил, что Российская Федерация остановила транзит угля из Казахстана, который шел в Украину. Все соответствующие поставки в ноябре заблокированы.

10 ноября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что не исключает применения Россией "энергетического терроризма".

Читайте также