Угрожают ли Украине веерные отключения и откуда дефицит угля

Страну ждет энергетический кризис
Эксклюзив
Угрожают ли Украине веерные отключения и откуда дефицит угля
Уголь (фото: УНИАН)
26 января 2021, 19:30
читати українською

Первая волна морозов уже отступила, но новое похолодание уже вблизи, а с ним и рост объемов потребления электроэнергии. При этом исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко признался: в украинских хранилищах мало угля и нас ждет энергетический кризис.

Еще перед признанием Витренко, тревожную волну подняла компания "Укрэнерго" предложением веерных отключений электроэнергии в морозы и заявлением о том, что запасы угля достигли исторического минимума. Поэтому, нужно запасаться павербанкамы и свечами, разбирался "Парламент.UA".

Сколько было топлива на начало отопительного сезона

Еще летом в прошлом чиновники начали отчитываться о подготовке к отопительному сезону 2020-2021. Ольга Буславец, которая тогда выполняла обязанности вязки министра энергетики, рассказывала о рекордные запасы топлива.

"Сегодня у нас стабильно высокие запасы топлива на ТЭС и ТЭЦ угля больше в 1,9 раза против показателя прошлого года, мазута - в 1,4 раза. Более чем достаточно запасов природного газа. Согласно принятому Правительством Планом мероприятий предусмотрено наличие природного газа в хранилищах в объеме не менее чем 17 млрд куб. м. в хранилищах есть 20,2 млрд куб. м природного газа",  - заявила Буславец во время селекторного совещания по подготовке к отопительному сезону с представителями профильных министерств и ведомств в июле 2020-го .

 А когда сам отопительный сезон начался в ноябре в национальной энергетической компании "Укрэнерго" отчитывались о запасы более 2 миллионов тонн угля.

Морозы показали шаткое положение отопительной системы

Однако, и этот отопительный сезон не прошел так хорошо, как его анонсировали. В соцсетях обнародовали письмо, в котором "Укрэнерго" просит профильное министерство согласовать график веерных отключений.

Фото документа опубликовал на странице Фейсбука нардеп предыдущих созывов, журналист Сергей Высоцкий. В письме говорится о прогнозируемом дефиците мощности энергосистемы на время похолодания. Также в нем "Укрэнерго" среди прочего отмечает "неоптимальность" ремонта атомных электростанций и отсутствия необходимого количества угля.

В свою очередь Сергей Высоцкий в своем посте отметил, что последний раз веерные отключения света были в Украине в конце 90-х годов.

Острую фазу войны, в результате которой у нас испарилось 20% экономики мы прошли без такого коллапса в энергетике. Даже успели отказаться от российского газа! Спасибо Владимиру Александровичу и его окружению за профессионализм! Отбросить страну на два десятилетия назад за 1,5 года - это действительно достижение, - подчеркнул он.

В то же время в "Укрэнерго" оперативно заверили, что никаких отключений света в ближайшее время не будет.

Об использовании другого инструмента, а именно графиков ограничения мощности (ГОП), отмечаем, что данный инструмент не имеет никакого отношения к так называемым "веерным отключениям" и не предусматривает отключение потребителей. При этом, исходя из текущей ситуации в энергосистеме, введение таких графиков во время периода низких температур также не планируется, - отметили в "Укрэнерго".

Несмотря на это в ведомстве чрезмерную нагрузку на энергосистему - таки признали. Однако заверили, компенсировать нехватку мощностей будут увеличением производства электроэнергии на гидроэлектростанциях, а также повысят уровень нагрузки на тепловые электростанции.

Кроме того, отметили, что уголя в хранилищах действительно не хватает. По состоянию на 18 января там осталось 487,5 тыс. тонн угля. А нужно минимум - 900 тыс. тонн.

Поэтому, с 18 января шесть блоков трех тепловых электростанций работают на резервном топливе - газе. Также теперь дополнительную нагрузку с 10:00 до 11:00 помогают преодолеть мегаватты помощи из Беларуси.

В свою очередь бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян в своем Фейсбуке отметил, в этот же период в прошлом на складах ТЭС было около 2,6 миллиона тонн угля.

А сейчас из-за нехватки угля ТЭС приходится использовать для работы совсем недешевый газ.

Пока снижения тарифов на отопление и горячую воду можно не ждать. Чтобы не замерзнуть зимой и оплатить заоблачные счета за отопление, многим украинцам нужно будет очень сильно затянуть пояса, - пояснил Омелян.

Вопрос стабильного обеспечения электроэнергией потребителей даже вынесли на заседание Совета по вопросам нацбезопасности и обороны 15 января.

Там секретаря Александра Данилова заверили - предприятия энергетики способны обеспечить стабильное энерго- и теплообеспечение украинцев.

Пообещали обойтись без веерных отключений и в Министерстве энергетики.

Почему украинская энергосистема не выдерживает увеличение спроса

Объяснил причины нехватки электроэнергии исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко в интервью изданию Deutsche Welle:

У нас сейчас низкая выработка солнечных и ветровых электростанций из-за погодных условий. А почему у нас угля мало на складах, так как последний квартал прошлого года тепловые станции работали на пике мощности, так как на ремонте стояли наши атомные блоки. Сейчас речь идет о серьезном дефиците (электроэнергии, - ред.) - тысячи мегаватт, которые мы будем покрывать как раз пользуясь газомазутными блоками. Мы не так часто их включаем, это скорее исключение из правила. Я надеюсь, что мы пройдем неделю без блэкаутов.

Дойти от избытка угля к его недостатку только в середине отопительного сезона - вполне реально, уверяет эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук. Особенно учитывая то, что в этом году промежуток времени длиннее, чем планировалось, пока блоки АЭС были выведены в ремонтный режим. Поэтому тепловые электростанции взяли на себя значительно большую нагрузку, чем обычно. Обычно их используют для выполнения маневровых мощностей. То есть их включали дополнительно на пике вечерние периоды. А теперь ТЭС привлекли еще и к базовому производству электроэнергии. Поэтому они сожгли значительно больше угля, чем планировали.

В декабре ДТЭК (крупнейшая частная энергетическая компания Украины, - ред.) Сожгли на 50% угля больше. Они только за месяц сожгли угля 600 тысяч тонн. А запасы именно ДТЭКа, например, на начало сезона были 2 миллиона 100 тысяч тонн. То есть где-то треть запаса сожгли только через месяц, - отметил Юрий Корольчук.

И добавил, что как только температура воздуха повысится - нагрузка на энергосистему придет, а запасы угля между тем будут пополняться. Поэтому массовых отключений света ждать пока не стоит.

В свою очередь, эксперт по энергетическим вопросам Виктор Буток отметил, что все шесть блоков атомных электростанций вошли в эксплуатационный режим

Один такой блок - это три, четыре а то и п пять блоков тепловых электростанций. Недавно вышел еще и последний блок и добавил еще тысячу мегаватт. На самом деле проблема не в запасах угля, а в том, чтобы сбить напряжение среди людей. Чтобы они не выходили на улицы из-за высоких цен на электроэнергию, под угрозой уже веерных отключений, - добавил он.

1