До конца года инфляция в Украине достигнет 31% - НБУ

Кроме того, реальный ВВП сократится на треть
До конца года инфляция в Украине достигнет 31% - НБУ
Деньги, доллар / Фото: Pexels

К концу 2022 года инфляция будет ускоряться и достигнет 31%, ее возврат до 5% предполагается в 2025 году.

Об этом свидетельствует отчет Национального банка Украины за июль, пишет УНИАН.

По данным регулятора, война повлекла за собой нарушение логистических цепей, сокращение предложения отдельных товаров, увеличение издержек бизнеса, физического разрушения производственных мощностей и инфраструктуры, а также временной оккупации отдельных территорий.

Сохранение высоких цен на энергоносители и рекордные уровни инфляции в странах-партнерах значительно усиливали ценовое давление в Украине.

В следующем году ожидается замедление инфляции благодаря улучшению инфляционных ожиданий, отладке логистики и постепенному росту урожаев. Дополнительное дезинфляционное влияние будет иметь снижение мировой инфляции и жесткая монетарная политика НБУ.

Сдерживает замедление инфляции высокая стоимость энергоносителей и потребность в поэтапном приведении энергетических тарифов для населения на рыночные уровни. Учитывая последствия войны и значительный вклад от повышения административных цен, инфляция в 2023 году снизится до 20,7%, а в 2024 – до 9,4%. Ее возврат к цели 5% предполагается в 2025 году.

Альтернативный сценарий прогноза – в случае длительного сохранения рисков безопасности рисков экономика в 2023 году вырастет всего на 2%, но инфляция будет снижаться из-за подавленного потребительского спроса, – отмечают в НБУ.

В Нацбанке отмечают, что реальный ВВП сократится на треть. В 2023 году при снижении рисков безопасности ожидается возврат экономики к росту благодаря оживлению потребительского спроса, налаживанию технологических и логистических процессов, возобновлению инвестиционной деятельности, в частности благодаря перспективам евроинтеграции.

В то же время, значительные потери производственного и человеческого потенциала будут сдерживать восстановление экономики. В 2023-2024 годах ВВП будет расти темпами примерно 5 - 6% в год.

Напомним, что среди украинцев заметно нарастание пессимизма по оценкам изменений экономического положения семьи и страны за последние полгода.

Читайте также