В программу Олимпиады-2028 внесли 5 новых видов спорта

Новые виды спорта быстро набирают популярность в мире
В программу Олимпиады-2028 внесли 5 новых видов спорта
14 октября 2023, 21:56
читати українською

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета одобрил включение пяти дополнительных видов спорта в программу летней Олимпиады-2028.

Об этом говорится в пресс-релизе МОК.

В олимпийские соревнования включат флаг-футбол (версия американского футбола с ограниченными контактами), сквош, лакрос, бейсбол/софтбол, а также крикет.

При этом отмечается, что крикет будет включен в программу Олимпиады из-за растущей популярности этого вида спорта во всем мире.

Крикет вернется в программу Олимпиады впервые за 128 лет. Последний турнир в этом виде спорта состоялся в 1900 году, когда "золото" завоевала Великобритания.

Олимпийское "золото" по бейсболу разыграют в седьмой раз в истории. Софтбол до сих пор был представлен только на одной Олимпиаде – в 2020 году в Токио, когда соревнования женских команд выиграла Япония.

Соревнования по лакроссу последний раз проводились на уровне Олимпиады в 1948 году. Тогда Великобритания и США построили выставочный матч к ничьей — 5:5.

Флаг-футбол и сквош впервые вошли в программу Олимпийских игр.

Напомним, Украина готова принять участие в Олимпийских играх-2024 в Париже, даже если там будут представлены "нейтральные" спортсмены из России и Белоруссии.

Читайте также