В Украину идет весеннее потепление: прогноз Укргидрометцентра

Ночные морозы останутся только на востоке Украины
В Украину идет весеннее потепление: прогноз Укргидрометцентра
8 февраля 2024, 15:08
читати українською

В Украине идет весеннее потепление и ясная погода. Кое-где температура воздуха поднимется до +18°С.

Об этом свидетельствуют данные Украинского гидрометцентра.

В четверг, 8 февраля, дождливая погода задержится на севере и западе Украины. Температура воздуха от -3°С ночью, до +13°С днем. Ветер северо-западный, 7-12 м/с.

В пятницу, 9 февраля, дожди с мокрым снегом ожидаются на севере и востоке Украины. Температура воздуха от -9°С ночью на северо-востоке до +13°С днем на юге. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с.

В субботу, 10 февраля, дожди с мокрым снегом ожидаются на севере и северо-востоке Украины. Температура воздуха от -2°С ночью до +13°С днем на юге. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с.

В воскресенье, 11 февраля, дожди с мокрым снегом ожидаются на севере и востоке Украины. Температура воздуха от +4°С ночью, до +10°С днем. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с.

В понедельник, 12 февраля, осадки не ожидаются. Температура воздуха от +6°С ночью до +18°С днем на юге. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

Напомним, в ближайшие дни в Украине ожидается некоторое понижение температуры. Кое-где в темное время суток вернутся морозы. Но уже на выходных температура повысится до аномально высоких показателей в +12...+17°, а в некоторых областях ожидается даже 20-градусное тепло.

По долгосрочному прогнозу синоптиков начало февраля будет с небольшим похолоданием . Ночью ожидается сплошной минус, а днем теплее: около 0°C. С середины первой десятидневки днем температура повысится, а ночи будут по большей части со знаком "минус". Осадки в это время умеренные, в отдельные дни будет достаточно ветрено.

Середина месяца характеризовалась частыми изменениями погоды и температуры. В отдельные дни будут наблюдаться достаточно сильные порывы ветра. В начале этой декады ожидается похолодание: резкое понижение температуры будет наблюдаться ночью, а днем удержится довольно умеренная температура. Затем усилятся осадки, а после этого температура снова снизится на два-три дня. Конечность второй декады удивит резким потеплением.

Потепление будет наблюдаться и в начале последней 9-й день февраля. Дальше еще в отдельные дни будет наблюдаться морозная температура, хотя это больше касается ночей, а днем будет плюс или около нуля. Осадков будет немного.

Читайте также

1