Приложение для жертв домашнего насилия заработало в Украине

Жертвы насилия могут вызвать полицию одним прикосновением
Приложение для жертв домашнего насилия заработало в Украине
Насилие (фото: Pexels)
4 августа 2022, 13:03
читати українською

В Украине запущено мобильное приложение для вызова полиции в случаях домашнего насилия.

Как сообщили в пресс-службе МВД, он введен благодаря совместной инициативе МВД и Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) и при поддержке супруги президента Елены Зеленской .

Это – мобильное приложение для женщин, пострадавших от домашнего, гендерно обусловленного насилия или находящихся в группе риска.

В МВД говорят, что приложение облегчит получение помощи тем женщинам, которые не имеют возможности позвонить в полицию из-за физических особенностей (например лица с нарушением слуха), тотальный контроль личной жизни, отсутствие средств на счете и т.д.

Основным его преимуществом является прямая связь с полицией через кнопку SOS, без звонка на 102 и с автоматическим определением местоположения пострадавшей с помощью геолокации, говорится в сообщении.

Важно, что концепция приложения делает его совершенно неприметным для обидчика, что позволяет пострадавшей без боязни установить и использовать приложение на своем смартфоне.

Внешний интерфейс разработки замаскирован под обычное приложение. Кнопку вызова полиции, полезную информацию и контакты других служб помощи в случаях домашнего или гендерно обусловленного насилия можно найти только в скрытом интерфейсе, доступ к которому имеет только владелица смартфона.

Загрузить приложение можно и в Google Play, и в App Store.

Название приложения не разглашается для безопасности женщин, которые будут им пользоваться. Узнать подробности о названии и установке можно, позвонив на горячую линию 116-123.

1