Договор аренды жилья: как правильно расторгнуть сделку

Договоры аренды жилья могут быть досрочно прекращены в ряде случаев

Специалист Новораздольского бюро правовой помощи Стрыйского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Романия Мандзий рассказала , при каких условиях можно расторгнуть договор аренды.

Гражданским законодательством предусмотрено несколько оснований для расторжения договора найма (аренды) жилья, а именно:

  • с согласия сторон, если иное не предусмотрено договором;
  • по решению суда;
  • в случае одностороннего отказа от договора.

Договор найма жилья может быть расторгнут по решению суда по требованию наймодателя в случае существенного нарушения договора нанимателем. Существенно такое нарушение стороной договора, когда вследствие причиненного ею вреда, вторая сторона в значительной степени лишается того, на что она рассчитывала при заключении договора.

Гражданское законодательство устанавливает исчерпывающий перечень нарушений нанимателя, которые могут служить основанием для обращения наймодателя в суд с требованием досрочного расторжения договора найма жилья.

Такими нарушениями могут быть:

  • невнесение нанимателем платы по найму жилья за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме – более двух раз;
  • разрушение или порча жилья съемщиком или другими лицами, за действия которых он отвечает.

Суд может принять решение о предоставлении нанимателю срока восстановления жилья. Срок не может быть больше одного года.

Однако, если в течение срока, определенного судом, наниматель не устранит допущенные нарушения, суд по повторному иску наймодателя все же выносит решение о расторжении договора найма жилья. По просьбе нанимателя суд может отсрочить исполнение решения не более одного года.

Кто и в каких случаях может отказаться от договора в одностороннем порядке

Право одностороннего отказа от договора найма (аренды) жилья принадлежит нанимателю. Рассмотрим два случая, когда он может пользоваться таким правом.

Во-первых, наниматель жилья имеет право с согласия других лиц, постоянно проживающих вместе с ним, в любое время отказаться от договора найма, в письменном виде предупредив об этом наймодателя за три месяца.

В таком случае важно, чтобы наниматель исполнил свой долг по предупреждению наймодателя о намерении расторгнуть договор. Поскольку, если наниматель освободит жилье без предупреждения, наймодатель вправе потребовать от него плату за найм жилья за три месяца, если докажет, что он не мог заключить договор найма жилья на таких же условиях с другим лицом.

Во-вторых, наниматель имеет право отказаться от договора найма жилья, если жилье оказалось непригодным для постоянного проживания в нем.

Имеет ли право наймодатель требовать досрочного расторжения договора

Наймодатель может потребовать досрочного расторжения договора. В частности, договор найма части дома, квартиры, комнаты (части комнаты) может быть расторгнут по требованию наймодателя при необходимости использования жилья для проживания самого наймодателя и членов его семьи. При этом наймодатель должен предупредить нанимателя о расторжении договора не позднее чем за два месяца.

Что делать самому продавцу, если ему стало известно, что наниматель использует жилье не по назначению

Если возникла такая ситуация, то прежде всего наймодатель должен предупредить съемщика о необходимости устранения таких нарушений. Если наниматель или другие лица, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжает использовать жилье не по назначению, наймодатель вправе требовать расторжения договора найма жилья.

Если наниматель жилья или другие лица, за действия которых он отвечает, систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может потребовать досрочного расторжения договора при условии, что он предварительно обращался к нанимателю с предупреждением об устранении таких нарушений.

В случае расторжения договора найма жилья наниматель и другие лица, проживавшие в доме, подлежат выселению из жилья из решения суда, без предоставления им другого жилья.

Напомним, в Украине заработал сервис "Калькулятор налога на имущество" , который разработала Государственная налоговая служба. Украинцы теперь могут самостоятельно рассчитать налог на имущество.

Читайте также