Личные работники дипломатов будут иметь особый правовой статус - закон

Они смогут въезжать и выезжать по аккредитационным карточкам, как у дипломатов
Личные работники дипломатов будут иметь особый правовой статус - закон
Владимир Зеленский (фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о пребывании в Украине рабочих иностранных посольств и консульств, которые не входят в состав их персонала.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

Зеленский подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" № 1182-IX, который Верховная Рада Украины приняла 3 февраля 2021 года.

Закон поможет урегулировать правовой статус пребывания в Украине частных домашних работников сотрудников дипломатических и консульских учреждений иностранных государств. Речь идет и о тех людях, которые работают по трудовому договору и не входят в состав персонала.

Читайте также

Согласно документу, наемные работники будут регистрироваться в Министерстве иностранных дел Украины. В свою очередь, ведомство будет регистрировать направленных иностранными государствами или международными организациями студентов, проходящих стажировку или учебную практику в их посольствах, консульствах и представительствах.

Регистрация соответствующих категорий лиц осуществляется с соблюдением принципа взаимности, - говорится в сообщении.

Эти работники также смогут въезжать и выезжать из Украины по паспортным документам и аккредитационным карточкам, как это делают аккредитованные во внешнеполитическом ведомстве работники диппредставительств, консульств, представительств международных организаций, а также члены их семей.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым утвердил введеные Советом нацбезопасности и обороны санкции против бывших чиновников и военнослужащих.

1