Помощь при увольнении: как вычислить сумму выплаты

При увольнении в связи с сокращением штата работник имеет право на выходное пособие
Помощь при увольнении: как вычислить сумму выплаты
Водительские права можно заказать онлайн (Фото: pexels)

В Украине трудовые отношения между работником и работодателем регулируются соответствующим законодательством. В Управлении инспекционной деятельности Северо-Восточного межрегионального управления Государственной службы по вопросам труда рассказали , как рассчитать размер выходного пособия при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников.

Как рассчитывают размер выходного пособия при сокращении работника

Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабмина от 8 февраля 1995 г. № 100 "Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы" определяет порядок исчисления средней зарплаты работника.

Так, в соответствии с абзацем третьего пункта 2 Порядка расчет выходного пособия исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующие месяцу, в котором происходит событие, с которым связана соответствующая выплата.

Специалисты отметили, что если за последние два календарных месяца, предшествующие месяцу, в котором происходит событие, с которым связана соответствующая выплата, работник не работал, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за предыдущие два месяца работы (абзац 4 пункта 2 Порядка ).

"Время, в течение которого работник согласно законодательству не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода. Из расчетного периода также исключается время, за которое отсутствуют данные о начисленной заработной плате работника в результате проведения боевых действий во время действия военного положения", – говорится в сообщении.

Если у работника отсутствует расчетный период, средняя заработная плата исчисляется в соответствии с абзацами третьего – пятого пункта 4 Порядка.

Согласно абзацам второго-пятого пункта 4 Порядка при исчислении средней зарплаты за последние два месяца, кроме вышеперечисленных выплат, также не учитываются:

  • выплаты за время, в течение которого сохраняется средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпуска, командировки, вынужденного прогула и т.п.)
  • помощь в связи с временной нетрудоспособностью.

Если у работника в расчетном периоде не было зарплаты, расчеты производятся по установленным ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностному (месячному) окладу.

В случае, если размер должностного оклада меньше предусмотренного законодательством размера минимальной зарплаты, средняя заработная плата рассчитывается из установленного размера минимальной заработной платы на время расчета.

"В случае заключения трудового договора на условиях неполного рабочего времени, расчет производится с размера минимальной заработной платы, исчисленного пропорционально условиям заключенного трудового договора", – говорится в сообщении.

Специалисты пояснили, что в соответствии с порядком, если расчет средней зарплаты исчисляется исходя из должностного оклада или минимальной зарплаты, то ее начисление производится путем умножения должностного оклада или минимальной заработной платы на количество месяцев расчетного периода.

Напомним, начиная с 2021 года в Украине введена электронная трудовая книжка. При необходимости украинцы могут не выходя из дома узнать о заработанном трудовом стаже или получить выписку из трудовой книжки.

Читайте также

1