Дождь и мороз до минус 19: к концу недели в Украине ожидаются погодные контрасты

Сегодня в Украине ветреная погода - порывы ветра будут достигать 17-22 м/с. В западных областях местами ожидается ветер со скоростью 25 м/с.
Дождь и мороз до минус 19: к концу недели в Украине ожидаются погодные контрасты
21 февраля 2023, 08:12
читати українською

Сегодня в большинстве областей пройдут дожди, кое-где, кроме запада и крайнего юга, с мокрым снегом. Температура воздуха ночью составит 0+5 градусов, на Левобережье 0 -5. При этом днем ожидается +3+8 градусов, а на западе и юге страны +7+12.

Об этом сообщил Укргидрометцентр.

В среду в западных областях прогнозируется мокрый снег и дождь. На остальной территории небольшой снег с прекращением днем, ветер будет постепенно ослабевать; В Украине, кроме южной части Прикарпатья и Закарпатья, ожидается снижение температуры воздуха ночью и днем до -3 до +2 градусов, на северо-востоке страны до -4 -11.

В четверг в Украине без существенных осадков. При этом прогнозируется дальнейшее понижение температуры на 3-7 градусов.

В пятницу в западных, северных и местных центральных областях ожидается умеренный дождь и снег. Температура в восточных, северо-восточных областях составит ночью -10 -16, кое-где до -19 градусов, а днем от - 4 до +2. В западных областях и на крайнем юге температура воздуха ночью составит около 0 градусов. При этом днем прогнозируется +6+12 градусов, а на остальной территории ночью -3 -9 градусов, днем +1+7.

Напомним, народный синоптик Станислав Щедрин считает, что весна в Украине будет ранней . Март начнется с потепления, температура будет в пределах +9...+11, на западе страны воздух прогреется до +10...+13. Осадков будет немного, а солнца станет больше. В конце марта станет больше туч, но еще сильнее потеплеет. На западе и юге могут быть периоды, когда температура будет достигать +14...+18 градусов.

В начале апреля в Украину придет похолодание. В частности, в Карпатах возможен снег, а на остальной территории Украины - первые весенние ливни и грозы. Но уже со второй декады месяца по всей стране начнется тенденция почти летней погоды.

Читайте также