Дождь, снег и мороз: каких сюрпризов ожидать от погоды на Рождество

В восточные и северные области придет настоящая зима
Дождь, снег и мороз: каких сюрпризов ожидать от погоды на Рождество
7 января 2023, 09:22
читати українською

Погода на выходных в Украине будет существенно отличаться в разных регионах: в западных областях сохранится плюсовая температура, а центральные, северные и особенно восточные области ощутят на себе морозное дыхание зимы.

Об этом сообщает Укргидрометцентр .

Так, синоптики предупреждают о существенном понижении температуры 7 января в восточных, Сумской, Полтавской, Черниговской областях. Там ночью термометр покажет до 15-20 градусов мороза, днем температура будет колебаться от -8 до -13 градусов.

На остальной территории Украины ночью ожидается -7...-12 градусов, днем -5. При этом на юге и Винницкой области днем будет до +4 градусов, а в Закарпатье и Прикарпатье – до +7.

По осадкам, то в западных, Житомирской, Винницкой, Одесской областях днем пройдет небольшой снег, местами с дождем. В других регионах без осадков.

Также синоптики ожидают, что на дорогах образуется гололед, а северный ветер дует со скоростью 5-10 м/с.

В воскресенье, 8 января погода будет практически такой же, как в субботу. Теплее всего будет в Закарпатье — +5…+7 °С, в других западных областях столбики термометров покажут +2…+4 °С, в Крыму и Одесской области — около 0 °С.

В Николаевской и Херсонской областях похолодает до -3...-4°С. В центре и востоке страны столбики термометров опустятся до -4...-6°С, в Винницкой, Кировоградской и Житомирской областях - до -5...-6°С, в Черниговской - до -7°С. Холоднее всего будет в Сумской, Донецкой и Луганской областях — до -10 °С.

В этот день погода на большей части территории Украины будет облачной, но без осадков. Лишь в Винницкой области возможен небольшой снег.

В понедельник, 9 января, погода мало изменится. В западных областях сохранится плюсовая температура – до +5…+7 °С, в Крыму, Херсонской и Николаевской областях ожидается около 0 °С.

В центральных, северных и юго-восточных регионах термометры покажут -3...-5°С, в Запорожской и Харьковской областях -4...-6°С, Донецкой и Луганской -9...-11°С. . По всей территории страны ожидается переменная облачность, возможны небольшие дожди с мокрым снегом.

Напомним, ранее синоптики сообщили, что первая половина января будет аномально теплой. А настоящее зимнее похолодание и снегопады придут в Украину во второй половине месяца, ориентировочно после 15 января, или уже в конце текущего месяца.

1