Дожди с мокрым снегом ожидаются в Украине 12 марта

Сухо будет только на левобережье Украины

Во вторник синоптики прогнозируют похолодание, в некоторых регионах день и ночь ожидается дождь, местами с мокрым снегом.

Об этом сообщил Укргидрометцентр.

В частности, 12 марта ночью в западных, Житомирской, Винницкой и Одесской областях днем на Правобережье и Херсонской области прогнозируется дождь, местами с мокрым снегом, а на остальной территории - без осадков.

Температура ночью в западных, юго-западных областях и в Крыму ночью 0-5° тепла, на остальной территории 1-6° мороза, на северо-востоке страны до 9° мороза, днем 2-7° тепла, в Крыму до 11°; в Закарпатье ночью 4-9°, днем 9-14° тепла.

Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, в западных областях ночью местами порывы 15-20 м/с.

В Киеве во вторник - без осадков, ветер юго-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью 1-3° мороза, днем 3-5° тепла.

13 марта в южной части Украины, ночью и в центральных и западных областях небольшой мокрый снег и дождь, на остальной территории без осадков; температура ночью от 2° тепла до 3° мороза, в восточных и северо-восточных областях до 6° мороза, днем 1-6° тепла.

Ветер преимущественно юго-восточный, 7-12 м/с.

В Киеве 13 марта без осадков. Ветер преимущественно юго-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью 0-2° тепла; днем 3-5° тепла.

Напомним, в начале второй декады месяца погода в нашей стране начнет меняться в результате развития циклоничности над Центральной и Южной Европой. Ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, наиболее интенсивными будут в западных областях, а также в Крыму. Температура воздуха сохранится выше нормы, только в начале недели на севере Левобережья прогнозируются ночные морозы местами до -8 °С.

Февраль 2024 стал рекордно теплым за весь период наблюдений, причем с существенным отрывом от предыдущих аномально теплых лет. Тенденция стабильного тепла, судя по всему, сохранится и в марте. Многочисленные методы долгосрочного прогнозирования указывают на преобладание на большей части Европы погодных процессов антициклонального характера.

Средняя месячная температура в марте 2024 прогнозируется в пределах 1-7 градусов тепла. Это на 1-2 градусов выше нормы.

Читайте также

1