Пожизненный срок лишения свободы могут смягчить

Осужденным хотят дать возможность просить о смягчении после 10 лет в тюрьме
Пожизненный срок лишения свободы могут смягчить
5 октября 2020, 21:52

Пожизненный срок предложили заменить более мягким наказанием - осужденным хотят дать возможность просить о смягчении после 10 лет в тюрьме. Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде заменить пожизненное заключения более мягким наказанием.

Об этом сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины в понедельник, 5 октября.

Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект №4049 за основу с предложениями комитета, - сказано в сообщении.

В законопроекте изложены ряд ключевых положений, в частности, возможности просмотра положения о пожизненном лишении свободы. В частности, проект предусматривает механизм смягчения пожизненного наказания. То есть, когда лицо, осужденное к пожизненному лишению свободы, отбыла это наказание не менее 10 лет. Затем она получит право по соответствующей процедуре, предусмотренной законопроектом, на основании выводов и анализа личности обратиться о замене пожизненного лишения свободы срочное наказание с сроком на 15 лет минимум. То есть приговоренный к лишению свободы в случае принятия этого законопроекта будет находиться в местах лишения свободы не менее 25 лет - 10 лет к моменту обращения и 15 лет после момента обращения. Соответственно те из осужденных к пожизненному лишению свободы, которые уже выходили в результате помилования ранее 25 лет.

Этот законопроект не настолько либерален, как выглядит на первый взгляд, потому что из тех, кто был помилован президентами Украины до сих пор, только двое получалось после отбытия наказания в 25 лет, - добавили в комитете.

Читайте также

Кроме того, законопроект №4049 является комплексным и им также предлагается внести изменения в процедуру административного ареста, в частности, по отдельным административным правонарушением.

Такая санкция как "административный арест" убирается и предлагается сокращение срока рассмотрения апелляции на такую санкцию. Проектом также предлагаются другие точечные процедуры, - добавил министр юстиции.

Напомним, что представители Министерства обороны на заседании комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки заверили, что проект приказа №330, который якобы вводит штрафы для военных на Донбассе за открытие ответного огня подкорректировали.

1