Предыткевич Александр: «Наши друзья и близкие гибнут на войне — и мы не можем оставаться в стороне»
Интервью с адвокатом, общественным деятелем и основателем Глобального экономического украинско-испанского форума
По техническим причинам Верховная Рада не успела проголосовать за возобновление проверок бизнеса и штрафов за неиспользование кассовых аппаратов с 1 июля. Впрочем, эти нормы будут работать с 1 августа.
Об этом заявил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, передает Forbes Ukraine.
По словам чиновника, штрафы за неиспользование регистраторов расчетных операций (РРО) предлагалось отменить, однако Гетманцев уверяет, что в настоящее время Украина не может пойти на такой шаг.
"У нас есть меморандум с МВФ, где это черно по белому написано. Мы можем многое хотеть, но есть реалии, прописанные в меморандуме, и от них мы будем отталкиваться, как страна, которая хочет получить $115 млрд финансирования за четыре года" ", – подчеркнул он.
Как отмечается, нардепы еще могут внести правки в законопроект, отменяющий льготы для бизнеса и вернуть проверки. К примеру, есть правка, согласно которой действующий режим налогообложения останется для бизнеса в прифронтовых зонах.
Также Гетманцев в одной из поправок предлагает проверять только тех, кто платит меньшие налоги и меньшие зарплаты, чем в среднем по отрасли.
Напомним, вчера стало известно, что возврат налоговой системы на довоенный уровень был отложен с 1 июля на более поздний срок.
Перед тем в январе Кабинет министров подал в Верховную Раду проект закона, которым предлагается отменить налоговые льготы , введенные после начала войны. Законопроект был представлен в пределах обязательств Украины перед Международным валютным фондом.
Рада приняла этот законопроект 29 мая в первом чтении.
Согласно проекту, 1 июля 2023 отменяются следующие нормы: