Довоенные налоги и проверки бизнеса вернутся с 1 августа - Гетманцев

Штрафы за неиспользование кассовых аппаратов предлагалось отменить, однако пока Украина не может пойти на такой шаг
Главное
Довоенные налоги и проверки бизнеса вернутся с 1 августа - Гетманцев
Фонд, деньги (Фото: pexels)
13 июня 2023, 11:46
читати українською

По техническим причинам Верховная Рада не успела проголосовать за возобновление проверок бизнеса и штрафов за неиспользование кассовых аппаратов с 1 июля. Впрочем, эти нормы будут работать с 1 августа.

Об этом заявил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, передает Forbes Ukraine.

По словам чиновника, штрафы за неиспользование регистраторов расчетных операций (РРО) предлагалось отменить, однако Гетманцев уверяет, что в настоящее время Украина не может пойти на такой шаг.

"У нас есть меморандум с МВФ, где это черно по белому написано. Мы можем многое хотеть, но есть реалии, прописанные в меморандуме, и от них мы будем отталкиваться, как страна, которая хочет получить $115 млрд финансирования за четыре года" ", – подчеркнул он.

Как отмечается, нардепы еще могут внести правки в законопроект, отменяющий льготы для бизнеса и вернуть проверки. К примеру, есть правка, согласно которой действующий режим налогообложения останется для бизнеса в прифронтовых зонах.

Также Гетманцев в одной из поправок предлагает проверять только тех, кто платит меньшие налоги и меньшие зарплаты, чем в среднем по отрасли.

Напомним, вчера стало известно, что возврат налоговой системы на довоенный уровень был отложен с 1 июля на более поздний срок.

Перед тем в январе Кабинет министров подал в Верховную Раду проект закона, которым предлагается отменить налоговые льготы , введенные после начала войны. Законопроект был представлен в пределах обязательств Украины перед Международным валютным фондом.

Рада приняла этот законопроект 29 мая в первом чтении.

Согласно проекту, 1 июля 2023 отменяются следующие нормы:

  • возможность для физических лиц – предпринимателей и юридических лиц быть плательщиками единого налога ІІІ группы с применением ставки единого налога в размере 2% от суммы дохода;
  • возможность для физических лиц – предпринимателей плательщиков единого налога I и II групп не уплачивать единый налог;
  • остановка проведения документальных проверок;
  • остановки хода сроков (сроков представления налоговой отчетности, сроков проведения проверок, сроков получения налоговой информации контролирующими органами, сроков проведения процедуры административного обжалования и т.п.), определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы;
  • неприменение штрафных санкций нарушение налогового законодательства;
  • неприменение штрафных санкций нарушение правильности начисления, исчисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;
  • неприменение штрафных санкций нарушение порядка использования регистраторов расчетных операций / программных регистраторов расчетных операций.
1