Дождь и ледяная крупа: прогноз погоды на 4 февраля

В это воскресенье лучше побыть дома, поскольку гулять будет некомфортно
Дождь и ледяная крупа: прогноз погоды на 4 февраля
Дождь (Фото: Flicr)
3 февраля 2024, 15:47
читати українською

В ближайшие дни погодные условия в нашей стране будут определяться влиянием мощного атлантического циклона "Nadine". Ожидается неустойчивая погода с осадками в виде снега, мокрого снега с дождем. Поступление влажной атлантической воздушной массы на фоне западных ветров приведет к повышению температуры воздуха по всей стране с отклонениями от нормы на 5 – 10 °С.

Об этом пишет синоптик Игорь Кибальчич.

4 февраля в западных областях в течение суток ожидаются кратковременные дожди, кое-где с ледяной крупой. В Карпатах снег, мокрый снег, метель. Ветер западный, 7-12 м/с, днем местами усиление до 15-17 м/с. Температура воздуха ночью +2...+7°С, днем +5...+10°С. В Карпатах ночью -1...-6°С, днем -4...+1°С.

  • В северных областях небольшой дождь и мокрый снег. Ветер западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 0...+5°С, днем +2...+7°С.
  • В центральных областях временами ожидается небольшой дождь, кое-где с мокрым снегом. Ветер западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +1...+6°С, днем +3...+8°С.
  • В южных областях и Крыму ночью пройдет небольшой дождь, днем без существенных осадков. Ветер западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7°С, днем +6…+11°С.
  • В восточных областях ожидается умеренный дождь с мокрым снегом, днем местами небольшой дождь. Ветер западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -1...+4°С, днем +2...+7°С.

Напомним, по долгосрочному прогнозу синоптиков начало февраля будет с небольшим похолоданием. Ночью ожидается сплошной минус, а днем теплее: около 0°C. С середины первой десятидневки днем температура повысится, а ночи будут по большей части со знаком "минус". Осадки в это время умеренные, в отдельные дни будет достаточно ветрено.

Середина месяца характеризовалась частыми изменениями погоды и температуры. В отдельные дни будут наблюдаться достаточно сильные порывы ветра. В начале этой декады ожидается похолодание: резкое понижение температуры будет наблюдаться ночью, а днем удержится довольно умеренная температура. Затем усилятся осадки, а после этого температура снова снизится на два-три дня. Конечность второй декады удивит резким потеплением.

Потепление будет наблюдаться и в начале последней 9-й день февраля. Далее еще в отдельные дни будет наблюдаться морозная температура, хотя это больше касается ночей, а днем будет плюс или около нуля. Осадков будет немного.

Читайте также

1