Дожди, грозы и температурные качели: какой будет погода в Украине

Синоптики предупредили о заморозках 10 и 11 мая
Дожди, грозы и температурные качели: какой будет погода в Украине
Весна, дождь (Фото: picabu)

Дожди с грозами охватят почти всю территорию страны в понедельник, 9 мая.

Как сообщает Украинский гидрометеорологический центр, днем в Закарпатье, Прикарпатье, в центральных, восточных и местами южных областях прогнозируются кратковременные дожди, местами с грозами.

На остальной территории без осадков. Ветер преимущественно северный, 7-12 м/с. Возможны разрывы 15-20 м/с.

Температура воздуха 14-19 градусов, в южных, восточных областях и Закарпатье до плюс 24.

Синоптица Наталья Диденко сообщила, что 9 мая в Украине станет прохладнее.

Через территорию Украины будет проходить холодный атмосферный фронт. Атмосфера майская - мудра и благосклонна к нам, потому что принесет такие нужные сейчас дожди... Холодный фронт - потому что за ним, в его тылу распространится свежий воздух, не холодный, просто на несколько градусов ниже, - написала она.

Ветер будет порывистым.

Она прогнозирует снижение температуры воздуха в северных, центральных и западных областях Украины до 12-17 градусов. На Юге и Востоке до 22 градусов тепла.

В Киеве утром местами пройдет небольшой дождь, днем 9 мая будет сухо и солнечно. Температура воздуха днем около +14+16 градусов, – говорит Диденко.

Украинский гидрометеорологический центр также опубликовал предупреждение, что 9 мая в Украине кроме Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Ровенской областей будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности. Ночью 10 и 11 мая в Украине, кроме большинства западных и южных областей, на поверхности грунта заморозки 0-3 градуса.

Напомним, в этом году майская погода будет теплее прошлогодней. В мае украинцев ожидают дожди, из-за чего прихода ранним летом ожидать не стоит.

1