Заморозки и дожди с грозами: синоптики о погоде 9 мая

Синоптики предупредили о похолодании

Синоптики предупредили украинцев о заморозках ночью 10 и 11 мая.

Украинский гидрометеорологический центр опубликовал предупреждение, что 9 мая в Украине кроме Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Ровенской областей будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности. Ночью 10 и 11 мая в Украине, кроме большинства западных и южных областей, на поверхности грунта заморозки 0-3 градуса.

По данным синоптиков, завтра в Украине прогнозируются дожди (Львовская, Черновицкая, Ивано-Франковская, Тернопольская и Закарпатская области) и дожди с грозами (Винницкая, Черкасская, Полтавская, Николаевская, Херсонская, Одесская, Кировоградская, Запорожская, Харьковская, Луганская и Донецкая области).

Обойдут осадки Киевскую, Черниговскую, Житомирскую, Ровенскую, Волынскую, Хмельницкую и Сумскую области.

Синоптица Наталья Диденко сообщила, что 9 мая в Украине похолодает.

Через территорию Украины будет проходить холодный атмосферный фронт. Атмосфера майская - мудра и благосклонна к нам, потому что принесет такие нужные сейчас дожди... Холодный фронт - потому что за ним, в его тылу распространится свежий воздух, не холодный, просто на несколько градусов ниже, - написала она.

Ветер будет порывистым.

Завтра она прогнозирует температурные качели. Снижение градусов произойдет в северных, центральных и западных областях Украины до 12-17 градусов. На Юге и Востоке до 22 градусов тепла.

В Киеве в ближайшую ночь и утром местами пройдет небольшой дождь, днем 9 мая будет сухо и солнечно. Температура воздуха ночью +10+12 градусов, завтра днем около +14+16 градусов, – говорит Диденко.

Напомним, в этом году майская погода будет теплее прошлогодней. В мае украинцев ожидают дожди, из-за чего прихода ранним летом ожидать не стоит.

Читайте также