Дожди, грозы и ветер: синоптики о погоде в последний день весны

Вскоре в Украине прогнозируется существенное потепление
Дожди, грозы и ветер: синоптики о погоде в последний день весны
Погода, природа Фото: Natalka Kovalchuk (facebook.com/natalka.kovalchuk140)

Дождями и ветром кончается весна в Украине.

Как сообщает Украинский гидрометеорологический центр, 31 мая дожди ожидаются на северо-востоке и востоке. Также прогремят грозы.

Днем во вторник в большинстве западных, Житомирской, Киевской, Винницкой и Одесской областях без осадков. Облачно. Ветер северный, северо-западный, 7-12 м/с.

Температура воздуха в юго-восточных и восточных областях ночью 13-18, днем 26-31 градус. На остальной территории ночью 9-14, в западных и Житомирской областях 6-11 градусов, днем 23-28, в западных и северных областях 20-25.

В Киевской области дождь будет идти ночью, днем будет сухо. Ветер северный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 9-14, днем 20-25 градусов. В Киеве ночью 11-13, днем 21-23.

Значительные дожди, по данным синоптиков УГМЦ, вернутся в среду, 1 июня. Осадки прекратятся 3 июня.

Синоптица Наталья Диденко пишет, что завтра на Востоке и юго-востоке ожидается жара до 30 градусов. В большинстве областей Украины до плюс 26 градусов. В западных областях до 22 градусов.

Дожди, местами с грозами, пройдут завтра в Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и кое-где в западных областях. На остальной территории будет преобладать сухая погода, – говорит она.

В Киеве 31 мая дождь не прогнозирует. В течение дня температура воздуха будет колебаться около 22 градусов.

Диденко пообещала, что до конца недели потепление в Украине будет существенным.

Напомним, синоптики прогнозируют, что в Украине в июне максимальная температура воздуха будет до 40 градусов тепла в южных и восточных областях, в то время как минимальная - до пяти градусов мороза - на высокогорье Карпат.