Дожди и грозы, ночные заморозки: синоптики о погоде в Украине

Заморозки ночью прогнозируются на 5 и 6 мая
Дожди и грозы, ночные заморозки: синоптики о погоде в Украине
Последствия сильных дождей в Украине (фото: УНИАН)

Во вторник, 3 мая, в Украину придут дожди с грозами.

Как сообщает Украинский гидрометеорологический центр, в северных областях местами ожидается небольшой дождь, днем в большинстве западных областей умеренные кратковременные дожди, иногда с грозами. На остальной территории без осадков. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с.

Температура воздуха ночью 3-8 градусов, в восточных областях – 1-6. Днем воздух прогреется до 15-20 градусов, а в Закарпатье даже до 23.

В Киевской области пройдет дождь. В Киеве ночью без осадков. Температура воздуха по области ночью 3-8 градусов тепла, днем 15-20,
в Киеве 6-8 ночью, а днем до 19 градусов.

По данным УГМЦ, 5-6 мая ночью в северных, большинстве западных и центральных областей, 6 мая и в восточных областях на поверхности почвы ожидаются заморозки 0-3 градусов. Объявлен первый уровень опасности, желтый.

Синоптица Наталья Диденко пишет, что "вторник придет в Украину с дождями и грозами".

По ее прогнозу, периодические дожди пройдут в западных, северных областях, коснутся Винницкой области.

Сразу предупреждаю, что эти дожди могут сопровождаться грозами – не пугайтесь звуков грома, уважаемые обитатели этих областей. В южной части Украины, на Востоке и в большинстве центральных областей будет преобладать сухая погода, светит солнце. Ветер завтра в Украине повеет с юго-запада, будет небольшим или умеренным, - говорит Диденко.

Она пишет, что температура воздуха 3 мая ожидается комфортной в течение дня 15-20 градусов.

В Киеве вторник обещает быть теплым, максимальная температура воздуха будет составлять 15-18 градусов. Однако к теплу прибавится дождь, даже может быть гроза.

Напомним, в этом году майская погода будет теплее прошлогодней. В мае украинцев ожидают дожди, из-за чего прихода ранним летом ожидать не стоит.

1