Дожди и резкие колебания температуры ожидаются в Украине в следующие трое суток

На юге Украины будет по-весеннему тепло – до плюс 16 градусов
Дожди и резкие колебания температуры ожидаются в Украине в следующие трое суток
Дождь со снегом (Фото: УНИАН)
6 февраля 2024, 15:43
читати українською

На этой неделе погода в Украине будет достаточно разнообразной. На большую часть территории страны будут влиять атмосферные фронты. Соответственно, по всей стране, кроме юга, ожидаются осадки в виде дождей и мокрого снега, а температура будет колебаться.

Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

Сегодня по прогнозу синоптиков в Украине ожидаются дожди. Местами кроме юга дожди будут с мокрым снегом. Температура в большинстве западных, южных, Винницкой областях и в Крыму будет составлять 8-13°, в Одесской области потеплеет до весенних +17°, а на остальной территории будет 2-8° тепла.

В последующие двое суток, по данным Укргидрометцентра, временами пройдет небольшой мокрый снег и дождь. Лишь на юге, а в четверг и севере страны будет без существенных осадков.

Температура 7 февраля ночью 2-7 °, днем 7-12 ° тепла, на юге - до +16 °. В северо-восточных областях ночью 1-6° мороза, днем 2-7° тепла.

"8 февраля в большинстве областей ожидается понижение температуры на 3-6 градусов", - прогнозируют синоптики.

Ветер ожидается западный и северо-западный, 7-12 м/с. 6-7 февраля его порывы будут достигать 15-20 м/с, а сегодня на высокогорье Карпат 25-30 м/с.

Напомним, на этой неделе будет наблюдаться активная зональная переноска воздушных масс и преобладание поля пониженного давления. Благодаря интенсивному поступлению теплого и влажного воздуха средиземноморского и атлантического происхождения температурный фон в нашей стране ожидается аномально высоким. В южных и западных областях не исключены суточные рекорды максимальной температуры, особенно во второй половине недели. Кроме того, практически каждый день атмосферные фронты и циклональная деятельность будут обеспечивать нас осадками в виде снега, мокрого снега и дождя. В начале недели также заметно усилится ветер западной четверти с порывами местами до 20-22 м/с.

Читайте также

1