Дожди и ветер: объявлен первый уровень погодной опасности на 5 июля

Непогода ожидается в южных и центральных областях Украины

Сегодня, 5 июля, в Украине ожидается ухудшение погодных условий.

Как сообщает Украинский гидрометцентр, грозы, значительные дожди, град и шквалы прогнозируются днем в южных и центральных областях. Объявлен первый уровень опасности, желтый.

В Службе спасения тем временем отметили, что по состоянию на 7 ч. 5 июля в результате осложнения погодных условий (порывы ветра, дождь, гроза) из-за срабатывания систем автоматической защиты ЛЭП обесточены 29 населенных пунктов в 4 областях (Киевская - 20, Донецкая - 5, Запорожская - 3 и Кировоградская - 1). К восстановлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго.

Вчера в Бердянске (Запорожская область) в результате кратковременного интенсивного дождя и порывов ветра обесточены 110 баз отдыха Бердянской косы. В 3 ч. 5 июля бригадами Бердянского РЭС электроснабжение восстановлено.

Между тем синоптица Наталья Диденко сообщила, что в Украине сегодня задержится циклон, который обусловит кратковременные грозовые дожди.

Температура воздуха 25-29 градусов, на Западе - 23-27 градусов.

В ближайшее время градусы будут без особых изменений, а вот через неделю жара усилится, — написала она.

Напомним, синоптики Укргидрометцентра прогнозируют, что июль в Украине будет сухим и жарким до +30 градусов, в конце месяца возможны бури.

Читайте также

1