Второй тур местных выборов может состояться в декабре - ЦИК

Дата второго тура не может быть у всех одинаковая
Главное
Второй тур местных выборов может состояться в декабре - ЦИК
26 октября 2020, 18:56
читати українською

Центральная избирательная комиссия допускает, что второй тур местных выборов в отдельных городах может пройти не в ноябре, как и в большинстве, а в декабре в связи с возможными судебными разбирательствами.

Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Сергей Дубовик в комментарии "Українським новинам".

Как отмечает Дубовик, согласно календарному плану проведения местных выборов результаты должны быть установлены до 6 ноября включительно, а согласно Избирательным кодексом в городах с более 75 тыс. Избирателей, где 25 октября ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, второй тур выборов мэра должен быть назначен на воскресенье в пределах трехнедельного срока после подписания протокола.

По его словам, в территориальных избирательных комиссий есть 12 дней, чтобы установить результаты выборов. Так что кто-то может их установить быстрее, дата второго тура не может быть у всех одинаковая. Еще также нужно учесть, что результаты могут быть обжалованы, а в таком случае выборы смогут пройти после принятия решения судом.

Судебное разбирательство - это, условно говоря, еще неделя. То есть второй тур может произойти и в начале декабря, - отметил Дубовик.

Заместитель председателя ЦИК подчеркнул, что назвать точную дату второго тура выборов невозможно.

Три недели для проведения второго тура выборов - это не аксиома. По Избирательного кодекса выборы необходимо назначить эту на воскресенье третьей недели, а на воскресенье в течение трех недель, - сказал Дубовик.

Теоретически выборы могут быть назначены даже на 1 ноября, но на практике, по мнению Дубовика, это очень маловероятно, как и на 8 ноября.

Второй тур могут назначить быстро, если будут готовы его проводить. Но, понятно, что есть разумные сроки и разумный подход. В идеале может быть 15 ноября. Но это малореально. Как правило, голосования будет назначаться на 22 и 29 ноября, - отметил он.

Дубовик добавил, что члены комиссий получат заработную плату за каждый день работы, из-за чего, по его мнению, не заинтересованы в очень быстром установлении результатов выборов.

Читайте также

Напомним, в Украине 25 октября состоялись выборы депутатов сельских, поселковых и городских советов и сельских, поселковых и городских голов.

Согласно закону, второй тур выборов состоится в тех местах, где ни один кандидат не набрал 50% + один голос.

Сейчас обнародованы данные экзит-пола выборов мэров городов Украины по заказу телеканала "Украина 24" и политического ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера", а также социологические группы "Рейтинг".