Жена главного ОПЗЖшника Бойко владеет квартирой в элитном районе Москвы

Официальная кадастровая стоимость этой недвижимости составляет 192 миллиона рублей (77 млн грн по курсу НБУ)
Главное
Жена главного ОПЗЖшника Бойко владеет квартирой в элитном районе Москвы
16 декабря 2023, 07:34
читати українською

Жена нардепа от запрещенной партии ОПЗЖ Юрия Бойко владеет квартирой в центре Москвы площадью более 220 кв. м.

Об этом говорится в материале "Схем".

Нардеп задекларировал элитные апартаменты в самом центре Москвы недалеко от Кремля, площадью 220 кв. м и официальной кадастровой стоимостью 192 млн. рублей (77 млн. грн. по курсу НБУ). Он считает свое имущество в РФ "замороженным".

"Законного способа перевода средств со счетов, или в случае продажи квартиры не существовало с 2014 года. А перевозить наличные деньги в чемодане, как Остап Бендер через румынскую границу, противоречило моим принципам. Поэтому я лично деньги и недвижимость в России считаю "замороженными" ", – отметил парламентарий в комментарии журналистам.

По данным СМИ, Бойко не предоставил прямого ответа на вопрос, платит ли его семья в бюджет РФ обязательный регулярный платеж – налог на недвижимость физического лица.

"Из расчета от официальной кадастровой стоимости, он должен составлять почти 400 тысяч рублей ежегодно (около 150 тыс. грн по курсу НБУ)", - отмечается в материале.

В то же время нардеп пояснил, что не имеет возможности проверить, что происходит с его имуществом в РФ.

Что сейчас происходит с квартирой и счетами сказать не могу, потому что практически два года не имею возможности проверить их состояние. До войны квартира была пуста, никто в ней не проживал. Что с ней сейчас мне пока не известно. обязан согласно действующему законодательству отражать эти активы в каждой годовой декларации", – сказал он.

По данным "Схем", нардеп задекларировал квартиру в РФ, оформленную на его супругу Веру Бойко. В публичной декларации не указано, где именно в РФ расположена недвижимость супругов украинского политика, но расследователи установили, что это квартира в элитном районе в самом центре Москвы в Зачатовском переулке общей площадью 220 кв. м.

"Официальная кадастровая стоимость этой недвижимости составляет 192 миллиона рублей (77 млн грн по курсу НБУ по состоянию на дату публикации). Жилищный комплекс называется "Ваш клубный дом", как указано в рекламном объявлении это – "элитный особняк в одной из самых престижных" локаций столицы, в районе Золотой мили". Семья Бойко приобрела элитные квадратные метры в Москве в 2006 году, через два месяца после его назначения министром топлива и энергетики в правительстве Виктора Януковича ", – говорится в материале.

Также журналисты со ссылкой на декларацию Бойко сообщали, что жена депутата хранит рубли и золото в российском банке. Суммарная стоимость – 7,6 млн рублей (около 3 млн грн).

На украинских счетах семья Бойкив хранит 83 млн грн, 467 тысяч долларов и 120 тысяч евро. За 2022 год они получили почти 18 млн грн дохода и 14,5 млн в качестве подарка от сына.

Напомним, из 25 руководителей областных государственных администраций подали открытые декларации за 2021 и/или 2022 года только 14 чиновников. Четверо обнародовали только данные об изменениях имущественного положения.