Жена нардепа Торохтия во время войны приобрела элитную недвижимость в Болгарии и Киеве

Жена Торохтия работает советницей на платной основе и.о. гендиректора ГП "Антонов"
Главное
Жена нардепа Торохтия во время войны приобрела элитную недвижимость в Болгарии и Киеве
27 июня 2023, 16:51
читати українською

Жена нардепа от "Слуги народа" Богдана Торохтия - Алина Левченко в августе 2022 года приобрела квартиру и помещение в Болгарии, в курортном городе Несебр.

Об этом говорится в журналистском расследовании Bihus.Info

Как выяснили журналисты, спустя еще несколько месяцев она купила квартиру и паркоместо на Печерске в Киеве.

Bihus.Info напоминает, что Левченко сейчас работает советницей на платной основе и.о. гендиректора ГП "Антонов", входящего в концерн "Укроборонпром".

По данным болгарского имущественного реестра, 1 августа 2022 года Алина Левченко приобрела квартиру площадью 59 кв. м и помещение на первом этаже площадью 283 кв. м в жилом комплексе Valencia Gardens в Несебре.

По данным болгарского реестра недвижимости, сумма сделки составляла около 59 тыс. долларов, хотя ориентировочная рыночная стоимость этой недвижимости составляет гораздо больше – около 477 тыс. долларов.

Это современное ЖК, расположенное на первой линии моря в новой части города. На территории Valencia Gardens есть бассейн, джакузи, СПА и фитнес-центр, лобби-бар, ресторан, медицинский центр и подземный паркинг.

Кроме этого, в октябре 2022 года Алина Левченко приобрела квартиру площадью 68 кв. м в ЖК "Новопечерская башня" в Киеве, а в марте 2023-го паркоместо там же. Рыночная стоимость такой квартиры в состоянии после строителей составляет 114 тысяч долларов. Паркоместа – 30 тыс. долларов.

Также журналисты выяснили, что с 24 февраля 2022 года по 1 июня 2023 года нардеп Торохтий восемь раз выезжал за пределы Украины и ни разу ничего не сообщал о пребывании за границей в своих соцсетях. В общем, после полномасштабного вторжения РФ парламентарий находился за пределами Украины более 90 дней – это примерно три месячных отпуска за полтора года.

Благодаря публикациям Левченко в Instagram журналистам удалось идентифицировать выезды Торохтия в Грецию, Турцию, Катар и ОАЭ.

Ранее Левченко заявила, что ее состояние позволяет покупать дорогие автомобили.

Так, она отреагировала на другое расследование Bihus.Info. Там говорилось, что после полномасштабного российского вторжения семья Торохтия успела сменить три автомобиля, все они покупались на имя его жены Алины Левченко. Жена – дочь футбольного тренера Виталия Левченко, бывшая помощница нардепа Сергея Каплина и бывшая советница эксминистра инфраструктуры Владимира Емельяна.

По данным предварительного расследования издания, нардеп фракции "Слуга народа" Богдан Торохтий был одним из визитеров офиса теневого куратора группы депутатов парламента - бизнесмена Ильи Павлюка. Эта группа известна организованными голосованиями в пользу различных финансово-промышленных групп, чаще всего в интересах олигарха Рината Ахметова. Торохтий слаженно голосовал со всей группой.