Жена Зеленского рассказала о семейной жизни и быте президента во время войны

По словам Елены Зеленской, президент публичный мало отличается от президента домашнего.

В разговоре с британским журналистом Пирсом Морганом Елена Зеленская рассказала о влиянии войны на их детей, дает ли она свободу эмоциям, когда никто не видит, как часто ей удается встретиться с мужчиной и как тот справляется с эмоциональным стрессом.

Зеленская отмечает, что два года войны сильно отразились на быту.

"Мы стараемся поддерживать нормальную жизнь настолько, насколько это возможно. Моя дочь сейчас на 2-м курсе университета, сын ходит в школу. Но, конечно, это сложно, когда ты не можешь ничего планировать своим детям. На эти два года у нас было много планов. Мы бы могли делать многое с ними, наполнять их жизнь положительными эмоциями. А сейчас все на паузе. Никаких праздников, каникул и отдыхов. Все думают о войне", - сказала она.

"Мой сын постоянно говорит, и это действительно трудно объяснить всем детям, когда война закончится? На это нет ответа. Из-за этого сложно. Но нам повезло, что сын может ходить в школу. И в его школе есть укрытие. К сожалению, не все школы в Украине имеют такое укрытие… А наши Чрезвычайные службы не позволяют работать школам, где нет укрытия… И почти треть детей учатся онлайн…

Жаловаться не буду, но мы все хотим, чтобы этот период закончился, и остался только периодом, а не изменил нашу жизнь. И мы все хотим выйти из этого в нормальном психологическом состоянии”, – рассказала Зеленская.

Интервьюер поинтересовался, как часто Владимир Зеленский видится с детьми, и собственно с ней самой.

Приблизительно раз в неделю, на несколько часов он с детьми может встретиться. Иногда реже, если есть какие-то заграничные командировки или визиты из-за границы. .

Иногда я могу позвонить ему, и если он не слишком занят, мы можем увидеться. Иногда можем вместе пообедать. Но не часто, только если вдруг у нас есть совпадение графиков. Бывает, что у него время поговорить со мной, но у меня нет, и наоборот. И вчера, к примеру, мы никак не могли созвониться. Он звонил мне трижды, но я была на встречах, потом я принялась звонить ему, но он был занят. Мы вроде бы имеем параллельные жизни. Но это нормально”, – сказала первая леди.

Затронули интервью и эмоциональное состояние Зеленской. Мол, позволяет ли она себе плакать, или же испускать чувства, когда никто не видит. Отвечая на этот вопрос, супруга президента привела в пример несколько историй своей жизни, когда такие проявления эмоций случались.

"Ты не можешь исключить эмоции, читая новые и новые истории. Меня недавно поразила история, когда вся семья была убита во время обстрела. Мать погибла с двумя своими сыновьями, одному было не больше года. Они сгорели заживо. Эти вещи, они никогда не позволят тебе быть просто счастливыми или спокойными, и есть некоторые вещи, которые просто добивают, когда ты не выдерживаешь и начинаешь рыдать.

Недавно был представлен документальный фильм одного из наших режиссеров и я не смогла досмотреть его до конца. Этот фильм состоял из отснятых людьми видео на их телефоны, "Длинные сутки" называется, о периоде, когда только началось вторжение. Я долго не выдержала. Я была в слезах и испытала большой спектр эмоций. Я досмотрю этот фильм до конца. Но нужно иметь запас эмоциональных сил, чтобы это сделать», – сказала она.

Зеленская также поделилась интересным фактом из личной жизни 19-летней дочери Александры. Оказывается, ее парень, о котором первая леди уже однажды упоминала в предыдущем интервью, из Мариуполя.

"Также другой документальный фильм "20 дней в Мариуполе". Моя дочь со своим другом ходила в кинотеатр на премьеру этого фильма. И ее парень, он из Мариуполя, и он со своими родителями имел возможность просидеть в подвалах несколько недель , прежде чем уехать.

Он лично видел тела убитых соседей. Я спрашивала потом дочь, как ей фильм. Она сказала, что она плакала. Тогда я поинтересовалась, как юноше. Он тоже плакал. Так же, как и другие люди в зале. В такие моменты очень тяжело. Но иногда просто нужно плакать, испускать эмоции. Поэтому я очень благодарна авторам этого фильма, потому что, прежде всего, они рассказывают о нас миру. И для нас это определенная терапия отпустить все.

Мы не можем это делать постоянно. Моя работа – продолжать улыбаться, продолжать говорить с людьми, несмотря на то, у меня есть сила для этого или нет. Поэтому я держу обычно эмоции в себе, а вот такие вещи – это шанс отпустить все хотя бы на несколько минут”, – сказала Зеленская.

Затронули также тему ее отношений с мужем. В частности, как она относится к тому, что Владимир Зеленский не отказывается выражать чувства к ней в СМИ.

"Мы – друзья, настоящие друзья друг для друга. И это – секрет наших отношений. У нас нет сложных периодов, мы понимаем друг друга и поддерживаем друг друга. Это не просто слова вроде: "Молодец, я в тебя верю, иди работай".

Нет, мы можем поддержать, заставить друг друга смеяться, когда нужно. Или в определенный момент толкнуть друг друга и сказать: "Соберись". Мы чувствуем друг друга. Мне приятно, что он выражает свои чувства ко мне, когда говорит со СМИ. Но мне не надо это слышать, я и так знаю это", – сказала она, добавляя впоследствии, что после стольких лет отношений у них изменился вид коммуникации друг с другом.

"С каждым годом все сложнее и сложнее выдумывать новые поздравления (для соцсетей или публично - ред.). Ведь мы столько лет вместе. Иногда мы можем просто помолчать рядом друг с другом. И этого будет достаточно. Мне кажется, это то, о что мы мечтаем. Чтобы было достаточно времени побыть друг с другом, чтобы не нужно было никуда спешить, нечего планировать. Это сейчас наша мечта. Просто побыть вместе", – добавила она.

Интервьюер также поинтересовался, переживает ли Зеленская за состояние мужчины. Мол, отличается ли он на публике и вне ее.

"К счастью он не совсем отличается от себя публичного и себя за кулисами... От него можно "подзарядиться". Он хорошо держится, но это не потому что… Скажем так, я думаю, это его природная особенность. Я сейчас много работаю с вопросами ментального здоровья и знаю, что эта устойчивость различна у всех людей, это как иммунитет, есть определенное количество испытаний, которые она может пройти без последствий.

Конечно, это тяжело для него. Но у него есть способы восстановиться. При этом очень помогают дети. Он может с ними обалдеть, потанцевать, попеть глупые песни, посмеяться и это помогает. Спорт ему также помогает, когда он напряжен, когда нервы натянуты как струна, он может пойти позаниматься в зале. Иногда не хватает сна, но это не то, что можно решить сейчас. Я уверена, он выдержит все”, – подытожила первая леди.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, какую музыку он любит слушать . Он также назвал любимую группу, которая ему нравится больше всего.