ГСЧС будет информировать украинцев не только о воздушной тревоге

Систему протестировали в сентябре этого года
ГСЧС будет информировать украинцев не только о воздушной тревоге
Водитель, телефон (фото: Pexels)
11 октября 2022, 21:42
читати українською

Государственная служба чрезвычайных ситуаций будет активно использовать свою новую систему оповещения о чрезвычайных ситуациях через мобильные телефоны, поскольку она эффективна.

Об этом пресс-офицер ГСЧС Украины Александр Хорунжий сказал на брифинге в Медиацентре Украина – Укринформ.

Конечно, мы будем использовать эту систему. Она показала свою эффективность на Западе. Поэтому мы перенимаем у них лучший опыт и воплощаем в жизнь в современных украинских реалиях. Здесь речь идет не только о сигналах, например воздушной тревоги, или угрозе обстрелов, но и о предупреждении о чрезвычайных ситуациях и первоочередных действиях во время аварий, катастроф, ЧС техногенного или природного характера, как подтопление, химическая опасность и прочее, - сказал Хорунжий.

Он отметил, что систему протестировали в течение прошлого месяца.

Есть такие требования для того, чтобы система работала как часы, чтобы люди четко получали сообщения в случае угрозы. Это очень важно. Это сообщения, которые появляются в очень короткий срок с краткими советами, проходят поверх всех других сообщений, которые есть на телефонах и имеют громкий сигнал, - добавил пресс-офицер ГСЧС.

Напомним, ГСЧС проверило настройку оборудования сетей операторов мобильной связи для рассылки информационных сообщений абонентам мобильной связи с использованием технологии Cell Broadcast, а также возможность получения сообщений на разных моделях мобильных телефонов, используемых абонентами операторов мобильной связи в Украине.

1