Дуда раскритиковал Макрона и Шольца за звонки Путину и упомянул Гитлера

Эти переговоры ни к чему не приводят
Дуда раскритиковал Макрона и Шольца за звонки Путину и упомянул Гитлера
Президент Польщі Анджей Дуда (фото: з відкритих джерел)

Президент Польши Анджей Дуда подверг критике телефонные переговоры канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эмманюэля Макрона с российским диктатором Владимиром Путиным, несмотря на продолжение войны РФ в Украине.

Об этом сообщает Bild.

Дуда поражен всеми разговорами, которые ведутся с Путиным: "Особенно – канцлером Шольцем, президентом Эмманюэлем Макроном. Эти переговоры ни к чему не приводят".

По его словам, данные беседы скорее обладают эффектом "своего рода легитимации для того, кто несет ответственность за преступления, совершенные российской армией в Украине".

Как отметил президент Польши, один лишь Путин ответственен за командировку российских сил в Украину. Именно Путина поддерживают командующие войсками, добавил Дуда.

Разве кто-нибудь во время Второй мировой войны говорил подобным образом с Адольфом Гитлером? Кто-нибудь говорил, что этот диктатор должен сохранить лицо? Что необходимо действовать так, чтобы это не было унизительным для Адольфа Гитлера? - отметил президент и добавил, что подобных политиков он не знает.

Напомним, что президент Польши Анджей Дуда начал турне по странам ЕС, чтобы убедить их поддержать предоставление статуса кандидата на членство в ЕС для Украины.