Два человека в Запорожье оказались в реанимации из-за ботулизма

Мужчина и женщина поели вяленую рыбу, которую приобрели в одном из сетевых магазинов города
Два человека в Запорожье оказались в реанимации из-за ботулизма
Больница Фото: Anna Shvets с Pexels
18 июня 2021, 12:39
читати українською

В Запорожье мужчина и женщина попали в реанимацию с подозрением на ботулизм после того, как поели вяленую рыбу.

Как сообщает Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины, мужчине и женщине стало плохо, после чего они обратились за помощью к медикам. Врачи, прибывшие на место событий, сразу же забрали их в больницу, пострадавших отправили в реанимацию - их состояние тяжелое, они без сознания. Врачи поставили диагноз ботулизм тяжелой степени.

Установлено, что накануне они употребляли в пищу вяленую рыбу, которую приобрели в одном из сетевых магазинов города.

Справка:

Ботулизм - острое тяжелое инфекционно-токсическое заболевание, которое возникает в результате употребления в пищу продуктов питания, содержащих микробный токсин - ботулинум, и приводит к тяжелым поражениям нервной системы, изменений в работе сердечно-сосудистой системы, слабости скелетных и гладких мышц, нарушению зрения, глотания, моторики кишечника.

Токсин палочки ботулизма является наиболее опасным из всех известных бактериальных токсинов. Заболевание может возникнуть при употреблении пищевых продуктов без предварительной термической обработки. Это могут быть консервы, особенно домашнего приготовления, копченые, вяленые мясные и рыбные изделия, а также другие продукты, у которых есть условия для развития возбудителей.

Потребляя продукт, практически невозможно определить наличие в нем ботулотоксина, поскольку он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха.

Симптомы ботулизма: Заболевание ботулизмом возникает в среднем через сутки после употребления зараженной пищи, но иногда инкубационный период может сокращаться до 2-х часов или удлиняется до 10 суток. Клинически заболевание начинается с общей слабости, головной боли, головокружения, возникает чувство тревоги, а затем проявляются следующие симптомы: двоение предметов, ослабление четкости зрения (предметы видятся в тумане, сетка перед глазами). Появляется паралич мышц гортани, глотки и языка, больные теряют голос, глотание становится затруднительным или невозможным. Главным уязвимым местом токсина ботулизма является нервная система. Развивается неврологическая симптоматика. В тяжелых формах заболевания главным симптомом является расстройство дыхания, паралич диафрагмы, в результате чего наступает смерть.

Лечение: только госпитализация больного в стационар, введение противоботулинической сыворотки. Поэтому в случае обнаружения характерных для ботулизма симптомов необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью в лечебное учреждение.

Напомним, 17 июня в Харькове произошло массовое отравление людей - в больницы попали 45 человек, 17 из них дети.

Читайте также