Двое украинских политзаключенных требуют немедленного лечения - Денисова

Россия нарушает права незаконно заключенных граждан Украины
Двое украинских политзаключенных требуют немедленного лечения - Денисова
Людмила Денисова (фото: Telegram)
Российская Федерация не предоставляет медицинской помощи украинским политзаключенным и не проводит никаких обследований.

Об этом сообщает уполномоченная Верховной Рады Людмила Денисова в Telegram.

По ее словам, в местах несвободы Российской Федерации продолжают нарушать основополагающие права незаконно заключенных граждан Украины на получение медицинской помощи.

Украинских политзаключенных Джемиля Гафарова и Сервета Газиева доставили в федеральное казенное лечебно-профилактическое учреждение Межобластная туберкулезная больница №19 Ростова-на-Дону. Джемиль Гафаров до сих пор остается в больнице из-за обострения хронической болезни почек и подагры, но никаких медицинских обследований ему не проводят. Вчера Джемиль участвовал в очередном судебном заседании через видеосвязь, - написала Денисова.

Между тем в Сервета Газиева медики скорой помощи диагностировали хронический холецистит - повышенное артериальное давление и сильные боли в печени, но из больницы его вернули в СИЗО без оказания необходимой медицинской помощи.

Денисова заявила, что получила записку от российского омбудсмена. Он уверял, что Джемиля Гафарова и его медицинское обеспечение соответствуют российским и международным стандартам.

Подчеркиваю, что Сервет Газиев и Джемиль Гафаров нуждаются в срочном профессиональном медицинском обследованиия и лечении, - заявила она.

Напомним, что украинский политзаключенный Валентин Выговский, который седьмой год находится в незаконном заключении в России, хотел объявить голодовку.

Читайте также

1