Политзаключенный Кремля Выговский находится в тяжелом состоянии - Денисова

В колонии Выговский заболел коронавирусом
Важно
Политзаключенный Кремля Выговский находится в тяжелом состоянии - Денисова
12 января 2021, 15:39
читати українською

Украинский политзаключенный Валентин Выговский находится в тяжелом психоэмоциональном состоянии, он держится из последних сил. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Людмила Денисова на своей странице Facebook.

Она отметила, что получила сообщение от матери Валентина, что Выговский продолжает находиться в полной изоляции от внешнего мира. Телевизор, радио, газеты остаются недоступными, а прогулки происходят в отдельной клетке.

Единственная возможность общения - бумажные письма, но такая переписка ограничивается на период его содержания в ШИЗО. В дополнение, они доходят только в адрес родителей. Последнее письмо от Валентина родители получили 22 октября 2020 г. Валентин также жалуется на сильные боли в позвоночнике, однако в тех условиях, где он содержится, он не может получить надлежащей медицинской помощи, - рассказала омбудсмен.

Она напомнила, что Валентин 7-й год находится в незаконном заключении и сейчас его удерживают в колонии Кировской области РФ в помещении камерного типа с рядом ограничений.

Кроме того, из-за карантинных ограничений, связанных с пандемией COVID-19, представителей консульской службы Украины в РФ не допускают к нашему соотечественнику.

Денисова обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяны Москальковой с требованием "прекратить позорные действия и восстановить права гражданина Украины на жизнь, надлежащие условия содержания, получение необходимой медицинской помощи и на связь с внешним миром".

Читайте также

В свою очередь журналист Роман Сущенко сообщил, что Валентин Выговский переболел в колонии COVID-19.

По его словам, Валентин находится на грани нервного срыва, переболел COVID-19 и был переведен из одиночной камеры ШИЗО (штрафной изолятор колонии) в ПКТ (помещение камерного типа).

Валентин пишет, что находился в ШИЗО 11 суток и больше не выдержит таких условий, - рассказал Сущенко, ссылаясь на слова отца Валентина Петра Выговского.

Отец политзаключенного также рассказал, что колония находится в зоне эпидемии коронавируса. Всех заключенных, страдающих COVID-19 содержат в отдельном бараке и им не предоставляют никакой медицинской помощи.

Он сообщил, что Валентин имеет серьезные проблемы со здоровьем, в т.ч. имеет заболевания позвоночника. Ему трудно передвигаться.

Петр Выговский серьезно обеспокоен физическим и психическим состоянием здоровья сына и неоднократно вместе с другими представителями семей политзаключенных Кремля обращался в Офис президента Украины, представителям правительства и Уполномоченного Верховной Рады по правам человека за помощью и настаивал на немедленных переговорах в рамках ТКГ по ситуации с украинским гражданами, которые незаконно содержатся на территории РФ и оккупированных территориях. Но их запросы пока остаются без ответа, - отметил Сущенко.

Напомним, в декабре 2015 года московский областной суд приговорил Валентина Выговского до 11 лет исправительной колонии строгого режима.

1