У крымского политзаключенного Приходько критически ухудшилось состояние здоровья - Денисова

Украинский активист не получает необходимое лечение
У крымского политзаключенного Приходько критически ухудшилось состояние здоровья - Денисова
Олег Приходько (фото: facebook.com/denisovaombudsman)
23 ноября 2020, 13:35
читати українською

Состояние здоровья крымского политзаключенного, украинского активиста Олега Приходько, которого незаконно удерживают в следственном изоляторе №1 в Ростов-на-Дону, критически ухудшилось.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

Денисова отметила, что руководство СИЗО не обеспечивает Приходько необходимыми лекарствами. Политзаключенный имеет хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, а также глубокое стойкое двустороннее нарушение слуха и зрения. Право на получение надлежащей медицинской помощи предусмотрено пунктом 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными от 30.08.1955, одобренных Экономическим и Социальным Советом ООН.

По словам омбудсмена, Приходько лишен права на справедливый суд и эффективное средство правовой защиты из-за резкого снижения слуха. Суд игнорирует неоднократные обращения адвоката о проведении квалифицированного медицинского обследования и лечения.

Читайте также

Отмечается, что крымского активиста содержат в плохо освещенной камере, без надлежащей вентиляции, с несоблюдением нормы санитарной площади на одного человека и в полной антисанитарии (есть крысы, тараканы и насекомые).

В соответствии с положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод такие факты нарушения прав приравниваются к пыткам и бесчеловечному обращению и представляют прямую угрозу жизни и здоровью Олега Приходько, - отметила Денисова.

Омбудсмен также обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с целью восстановления прав гражданина Украины Приходько, а именно срочно провести квалифицированный медицинский осмотр, обеспечить надлежащие условия содержания в соответствии с Минимальными стандартными правилами ООН по обращению с заключенными.

Напомним, что 1 октября в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону должно было состояться очередное заседание по делу Олега Приходько, но его перенесли сразу же после начала, в связи с отпуском прокурора.

Приходько жаловался на ухудшение условий содержания и обещал перерезать себе вены, если ему не передадут лекарства.

1