Двойные стандарты: Беленюк взялся разобраться с составом делегации от Украины на Олимпиаде в Токио

Некоторые спортсмены поехали без своих тренеров якобы из-за квоты
Двойные стандарты: Беленюк взялся разобраться с составом делегации от Украины на Олимпиаде в Токио
Жан Беленюк (фото: УНИАН)
26 августа 2021, 16:42
читати українською

Народный депутат от "Слуги народа", олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Жан Беленюк пообещал разобраться с отсутствием тренеров отдельных спортсменов на Олимпийских играх-2020 в Токио.

Об этом нардеп написал на своей странице в Facebook.

Так, Беленюк взялся решить вопрос на уровне Министерства молодежи и спорта после скандальной истории с украинской легкоатлеткой Мариной Килипко, которая разрыдалась в Токио из-за отсутствия ее тренера на соревнованиях.

Депутат уже подал соответствующее депутатское обращение и ожидает ответа. Он также будет инициировать рассмотрение вопросов подготовки и участия наших спортсменов в Токио на заседании Комитета по вопросам молодежи и спорта.

Депутата возмутило, что на шесть фехтовальщиков было семь тренеров, а Килипко отказали в праве иметь личного тренера в Токио.

И это при условии, что руководство Министерства молодежи и спорта убеждало нас всех, что есть установленная квота: на 100% спортсменов, в делегацию можно включать только 50% персонала (тренеры, врачи, массажисты, психологи). Очевидно, что для команды фехтовальщиков руководство Министерства сделало исключение. А это уже двойные стандарты, которые недопустимы, тем более в спорте, - отметил он.

Такие ситуации являются ярким свидетельством того, как на самом деле относятся к спортсменам, считает Беленюк. При этом он добавляет, что это происходит с теми спортсменами, которые в силу разных причин не могут за себя постоять.

Но не на этот раз! Я докажу это вопрос до конца и мы узнаем, кто был виноват в том, что спортсмены в Токио поехали без своих тренеров, а в других видах спорта, возможно "более обласканных" в Министерстве, тренеров в команде было столько же, сколько и спортсменов, а у фехтовальщиков даже больше, - подчеркнул депутат.

Беленюк добавил, что от Украины на Олимпийских играх было 160 спортсменов и 118 тренеров, что точно не является соотношением 1 к 2.

Отметим, что министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт, который заявлял о представительстве лишь 50% тренеров, является президентом Федерации фехтования Украины. Именно по этому виду спорта поехали все тренеры. При этом в прошлом Гутцайт участвовал в Олимпийских играх в 1992, 1996 и 2000 годах. Он является чемпионом Барселоны 1992 года.

Читайте также

1