Дыра в 30 миллиардов ожидает госбюджета Украины без поддержки Запада - Минфин

Если этих денег не будет, в Украине и Европе начнется экономический кризис
Главное
Дыра в 30 миллиардов ожидает госбюджета Украины без поддержки Запада - Минфин
6 ноября 2023, 15:43
читати українською

Украину в следующем году может ожидать экономический кризис без финансовой поддержки со стороны стран-партнеров. В бюджете может образоваться "дыра" на сумму около 29 миллиардов долларов.

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, передает Politico.

Чиновник отмечает важность дальнейшего оказания стране помощи от союзников, а также отмечает, что почти 30 миллиардная "дыра" в Украине негативно повлияет и на государства Европейского союза.

"Сохранение макроэкономической стабильности очень важно, потому что кроме войны нас ждет экономический кризис. Если Украина окажется в кризисе, это будет иметь побочные эффекты в ЕС", - сказал чиновник журналистам.

Как заявил глава Минфина, Украина нуждается в срочной помощи и открыта для реформ, в частности, в антикоррупционной сфере.

"Мы готовы к обсуждению, но не готовы к тому, что это может стать причиной задержки предоставления поддержки Украине. Нам нужны деньги с начала следующего года", – отмечает Марченко.

Предупреждая о возможных проблемах для ЕС из-за задержки финансирования Украины, министр выразил мнение, что последствия экономического кризиса "будут очень, очень травматичны не только для Украины, но и для всей Европы".

"Ибо это может иметь последствия и для Европы... в связи с миграцией, из-за побочного эффекта, из-за огромного роста цен по всей Европе, особенно на некоторые продукты питания, а также, возможно, снова на нефть и газ" ", – сказал он.

Также Марченко снова призвал союзников передать Украине около 300 миллиардов долларов российских активов, замороженных странами G7 после начала агрессором широкомасштабного вторжения.

"Для Украины законный приоритет получения этих замороженных российских активов для восстановления Украины", - заявил глава Минфина.

Ранее глава правительства Денис Шмигаль заявил, что если бы не западная финансовая помощь, то украинцы могли бы уже остаться без пенсий и заработных плат.

Читайте также

1