Экономическая ситуация позволяет Украине выполнить бюджет-2020 - Шмыгаль

Для покрытия расходов бюджета в этом году является рынок внешних и внутренних заимствований
Экономическая ситуация позволяет Украине выполнить бюджет-2020 - Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: КМУ)
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что текущая экономическая ситуация позволяет Украине выполнить бюджет 2020 года.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Налоговая служба уже выполнила годовой план по поступлению, таможня пока отстает по плановым поступлениям. Этому есть веские причины. Нам не с первого раза удалось изменить менеджмент таможни, чтобы устранить злоупотребления, коррупцию и навести порядок в ее работе, - сказал Шмыгаль.

Премьер (досье Дениса Шмыгаля) также подчеркнул, что для покрытия расходов бюджета в этом году является рынок внешних и внутренних заимствований - традиционные источники, которыми Украина пользовалась на протяжении лет независимости.

Читайте также

У нас остается еще несколько аукционов по размещению ОВГЗ. Конечно, это будут кратко- и среднесрочные заимствования, и они будут дороже (под 10-13% годовых в гривне), чем средства МВФ, - отметил глава правительства.

Напомним, что Национальная служба здоровья Украины заявила, что заложенных в госбюджете-2021 средств недостаточно для вакцинации и лечения Украинские от COVID-19.

Сообщается, что в бюджете на следующий год закладывается 123 млрд гривен на программу медицинских гарантий. Однако при таком финансировании не хватит средств на ряд направлений.

Верховная Рада Украины не сможет рассмотреть законопроект о государственном бюджете на следующий год на этой неделе, поскольку он поступил в парламент со значительным опозданием.