Экономики Украины в результате войны сократится на 45% до конца года, - Всемирный банк

Российское вторжение наносит мощный удар по экономике Украины и наносит огромный ущерб ее инфраструктуре
Главное
Экономики Украины в результате войны сократится на 45% до конца года, - Всемирный банк
11 апреля 2022, 08:49
читати українською

Всемирный банк выпустил экономические прогнозы касательно россии и Украины. В организации считают, что украинская экономика в результате войны сократится на 45% до конца года.

Война сделала невозможным экономическую деятельность на значительной территории Украины, а также нарушила сельскохозяйственные посевы и сбор урожая.

Российское вторжение наносит мощный удар по экономике Украины и наносит огромный ущерб ее инфраструктуре. Украина срочно нуждается в огромной финансовой поддержке, поскольку она пытается поддерживать свою экономику, а правительство работает для поддержки граждан Украины, которые сталкиваются с экстремальной ситуацией, — отметила вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Анна Бьерде.

Наиболее пострадали те отрасли, где невозможна дистанционная работа, в том числе авиационные, морские перевозки, сфера услуг, где бизнес работает непосредственно с потребителями.

В свою очередь ВВП россии из-за санкций, введенных странами Запада, в 2022 году сократится на 11,2%, прогнозирует Всемирный банк. Инвестиции снизятся на 16,9%, экспорт товаров и услуг – на 30,9%, импорт – на 35,2%.

В последующие два года ситуация в российской экономике в корне не изменится, считают эксперты ВБ.

Напомним, что недовыполнение доходной части государственного бюджета Украины ожидается во втором квартале из-за вооруженной агрессии россии.

Читайте также

1