Экс-директор ресторана "Велюр", принадлежавший нардепу Тищенко, стал владельцем элитной квартиры, поместья и буса

17 июня 2022 г. на Вакальчука оформили дом на 322 м² в Козине и два участка на берегу озера под имением
Экс-директор ресторана "Велюр", принадлежавший нардепу Тищенко, стал владельцем элитной квартиры, поместья и буса
28 ноября 2023, 12:40
читати українською

Экс-директор уже закрытого ресторана "Велюр", принадлежавшего Николаю Тищенко, летом 2022-го стал владельцем имения с бассейном в Козине и земли под ним, квартиры в столичном доме, где раньше работал "Велюр", и премиального микроавтобуса Mercerdes- Benz. Бус регулярно использует нардеп Тищенко.

Об этом идет речь в расследовании Bihus.Info.

Сергей Вакальчук - бывший директор ООО "ПКФ "Римид" (юрлицо ресторана "Велюр"), совладельцем которого до депутатства был Николай Тищенко.

Журналисты установили, что 17 июня 2022 г. на Вакальчука оформили дом на 322 м² в Козине и два участка на берегу озера под имением. В двухэтажном доме есть четыре спальни, кинотеатр, спортзал, открытый бассейн, баня, детская площадка, гараж на два автомобиля и т.д. Примерная стоимость дома может составлять от $888 тыс. до $1,8 млн (с такими ценниками он выставлялся на продажу в течение 2022-2023 гг.).

В тот же день, 17 июня 2022 г., Вакальчук стал владельцем квартиры площадью почти 100 м² в доме, где располагался ресторан Велюр. Приблизительная рыночная стоимость подобного жилья – $270-290 тыс. Всю упомянутую недвижимость оформили на экс-руководителя ресторана Тищенко в течение получаса.

Кроме того, в конце августа 2022 г. Вакальчук стал владельцем премиального микроавтобуса Mercerdes-Benz V250 2016 г.в. стоимостью свыше $50 тысяч. Этот микроавтобус уже с 1 октября 2022 г. начал светиться в публикациях Николая Тищенко и его супруги в соцсетях. Тищенко ездил им на деоккупированные районы Харьковщины и Херсонщины, с визитом в мошеннические колл-центры в Киеве, а также с проверкой пешеходного перехода в Ужгород.

Также этот автомобиль редакция Bihus.Info зафиксировала под Верховной Радой в день пленарного заседания, посещаемого Николаем Тищенко.

По информации журналистов, официальных доходов, которых хватило бы на указанные покупки, Сергей Вакальчук не имел. В собственном обиходе бывший директор "Велюра" использовал Opel Vectra 2008-го года производства, на его жену оформлен Opel Corsa 2017-го г.в. Накануне полномасштабного вторжения Вакальчук, скорее всего, жил под Киевом в квартире в одном из ЖК в Чайках (на это указывают соответствующие записи в телефонной книге, публикации дочери Вакальчука в соцсетях и т.п.).

Разыскать Вакальчука ни по одному из известных адресов (даже в свежеприобретенном доме в Козине) журналистам не удалось. Он также не отреагировал на телефонные вызовы и сообщения. Народный депутат Николай Тищенко оставил переданные ему через помощницу вопросы журналистов без комментариев.

Напомним, в сентябре 2023-го Николай Тищенко был одним из двух народных депутатов, проголосовавших против открытия электронных деклараций.

Тищенко – народный депутат, избранный от партии "Слуга народа" в августе 2019-го, его исключили из фракции в начале 2023-го.

В апреле 2020-го редакция выяснила, что ресторан Николая Тищенко "Велюр", несмотря на карантинные ограничения, принимал посетителей.

В соцсетях политика и его супруги Аллы Барановской обнаружили дом, которым пара периодически пользовалась. Однако его не было в декларациях Николая Тищенко. Дом был оформлен на Людмилу Сетак. В квартире ее сына Виталия Ситака в элитном ЖК PecherSKY также "бесплатно" проживала семья нардепа, согласно его декларации.

14 ноября 2023 г. народный депутат Украины Николай Тищенко и его супруга Алла Барановская подали заявление о расторжении брака.

20 ноября 2023 г. Оболонский районный суд Киева открыл соответствующее производство . Пара вышла замуж в 2016-м году. От этого брака у них есть сын.

Читайте также

1