Экс-глава департамента Минобороны Лиев, который подозревается в деле о хищении денег на снаряды, прошел полиграф

Александр Лиев еще 2 февраля писал, что пойдет на "публичный полиграф", чтобы доказать свою невиновность.
Главное
Экс-глава департамента Минобороны Лиев, который подозревается в деле о хищении денег на снаряды, прошел полиграф
6 февраля 2024, 12:40
читати українською

Эксглава департамента Минобороны военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Александр Лиев, подозреваемый по делу о завладении почти 1,5 млрд грн на закупки снарядов, прошел полиграф.

Об этом сообщает Общественное.

Лиев проводил процедуру в юридическом объединении "Всеукраинская ассоциация полиграфологов". Он проходит процедуру во второй раз — первый полиграф состоялся в пятницу, 2 февраля. По словам исполнительного директора Всеукраинской ассоциации полиграфологов Владимира Медведя, это нужно потому, что присутствие людей влияет на результаты. Первый эксперимент был записан на камеру и имел идентичные вопросы респонденту. Ответы от 2 февраля на полиграфе таковы:

  • Получали ли вы неправомерную выгоду по результатам заключенных контрактов с ООО "Львовский арсенал"? - "Нет", достоверная информация.
  • Были ли вы знакомы с руководителем ООО "Львовский арсенал" Юрием Збитневым на время заключения контракта? - "Нет", достоверная информация.
  • Были ли вы знакомы с руководителем Sevotech Хорошаевым на момент заключения контракта? - "Нет", достоверная информация.
  • Знали ли вы на момент подписания контракта с "Львовским арсеналом", что этот контракт не будет исполнен? - "Нет", достоверная информация.
  • Получали ли вы указание от руководства на заключение контракта с "Львовским арсеналом" - "Нет", недостоверная информация.
  • Настаивали ли вы на включении в контракт положений о штрафных санкциях? - "Да", достоверная информация.
  • Выезжали ли вы за границу в январе 2024 года с целью укрывательства от следствия? - "Нет", достоверная информация.

Результаты полиграфа как доказательство по делу

Как писала в 2019 году "Ліга.Закон", действующее законодательство Украиныпозволяет использовать результаты тестирований на полиграфах как составляющие доказательной базы при принятии судебного решения. Согласно Закону "О судебной экспертизе", полиграф приобретает доказательную силу только в пределах назначенной судебной экспертизы. Поэтому проверка на полиграфе возможна только добровольно или при проведении экспертизы, назначенной судом.

Научно-методические рекомендации по вопросам подготовки и назначения судебных экспертиз и экспертных исследований (приказ Минюста от 08.10.1998 № 53/5) также предусматривают проведение опроса с применением специального технического средства - компьютерного полиграфа. Вывод эксперта-полиграфолога имеет необходимые атрибуты доказательства.

В 2023 году "Юридическая газета" привела несколько случаев из судебной практики Украины, когда выводы полиграфа либо не считались, либо не брали как решающее доказательство.

"Вопрос использования результатов полиграфа как доказательства в уголовном процессе противоречит, поскольку прямого разрешения на его использование нет", — пишет издание.

Уголовный кодекс Украины выделяет четыре источника доказательств: показания, вещественные доказательства, документы и заключения экспертов. А по Конституции по поводу человека нельзя провести медицинские, научные или другие опыты без его согласия, к тому же конфиденциальная информация человека — не может собираться и разглашаться, кроме случаев, определенных законом.

Экс-чиновник Минобороны сказал журналистам, что попросит следствие по его делу провести полиграф в Институте судебной экспертизы.

Владимир Медведь рассказал, что в Украине уже много лет в институтах судебных экспертиз эксперты проводят судебные психологические экспертизы, с применением полиграфа, которые имеют такую же доказательность, как дактилоскопические, бухгалтерские и другие экспертизы.

И в реестре судебных решений есть такие, где судьи используют результаты судебных психологических экспертиз в своих приговорах или решениях. При желании следователь может ходатайствовать о назначении такой экспертизы в Институте судебной экспертизы.

Хищение 1,5 млрд гривен на снарядах

27 января у бывшего и действующего чиновников Минобороны и менеджеров "Львовского арсенала" провели обыски. Чиновников подозревают в хищении почти 1,5 млрд гривен на закупки снарядов для ВСУ.

Напомним, Высший антикоррупционный суд отклонил ходатайство прокурора назначить другому задержанному по делу о хищении почти 1,5 миллиарда гривен на закупке боеприпасов для ВСУ бывшему руководителю Департамента военно-технической политики, развитию вооружения и военной техники Минобороны Александру Лиеву меру пресечения.

Как отметил прокурор, обвинение подозревает, что представитель наблюдательного совета компании Sevotech Александр Хорошаев решил завладеть средствами, предназначенными для закупки боеприпасов. И для этого Хорошаев, находясь за границей, создал преступную организованную группу, в которую привлек Лиева.

Прокуроры считают, что Хорошаев и Лиев выполняли роли руководителей организованной группы, давали указания по завладению денежными средствами и планировали дальнейшее распределение средств.

В июне 2022 года на заседании Ставки верховного главнокомандующего было принято решение о приобретении минометных снарядов 82 и 120 калибров.

По данным прокуратуры, один из фигурантов схемы направил в Минобороны коммерческие предложения, которые были дополнены письмами от 04.10.2022 и 06.10.22 и утверждены Лиевым и начальником Департамента Минобороны.

"1 октября 2022 между Лиевым и директором "Львовского арсенала" был заключен контракт, преследуя мотив и цель обогащения, понимая, что товар поставлен не будет и оставив без внимания, что сертификаты производителя и экспортные лицензии государства-производителя отсутствуют" , – говорится в материалах прокуратуры.

Как заявил прокурор, Лиев проигнорировал, что контракту был присвоен средний уровень риска и что у "Львовского арсенала" на момент заключения контракта отсутствовали разрешительные документы на поставку минометных выстрелов и коммерческие предложения на поставку товара. Контракт стоимостью более 1 миллиарда 380 миллионов гривен без НДС заключили на поставку 100 тысяч снарядов.

В дальнейшем "Львовский арсенал" перечислил денежные средства в валюте на счет словацкой компании Sevotech, а затем от Sevotech деньги были перечислены в хорватскую компанию WDG.

Прокурор также напомнил, что в мае 2022 года Минобороны и компания Sevotech заключали контракт на поставку 18 тысяч баллистических жилетов и 18 тысяч шлемов. По факту было поставлено по 4,5 тысячи шлемов и 2 тысячи бронежилетов.

Читайте также

1