Экс-нардеп приговорен к 15 годам тюрьмы за умышленное убийство конкурента

Народный избранник устранил конкурента в сфере предоставления банковских услуг
Экс-нардеп приговорен к 15 годам тюрьмы за умышленное убийство конкурента
Арест Фото: Kindel Media з Pexels
4 августа 2022, 20:23
читати українською

За умышленное убийство конкурент бывший народный депутат Украины приговорен к 15 годам заключения.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

Отмечается, что при процессуальном руководстве прокуроров Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Офис Генеральный прокурор бывший народный депутат Украины признан виновным и осужден за совершение умышленного убийства (ч. 3 ст. 27, п. п. 6,11,12 ч. 2 ст. 115 УК Украины).

Ему назначено наказание – 15 лет лишения свободы с конфискацией всего личного имущества, кроме жилья, говорится в сообщении.

Прокуроры в суде доказали, что народный депутат Украины V и VI созывов организовал умышленное убийство главы наблюдательного совета "АвтоКразБанка" Сергея Кириченко, которое было совершено по предварительному сговору группой лиц по корыстным мотивам.

Таким образом, являясь в то время владельцем закрытого акционерного общества, народный избранник устранял конкурента в сфере предоставления банковских услуг.

Имя осужденного в сообщении прямо не называется. Однако источники РБК-Украина в правоохранительных структурах сообщили, что речь идет о бывшем нардепе от БЮТ и "Партии регионов" Александре Шепелеве.

Приговор вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного УПК Украины, если такая жалоба не была подана.

Кроме того, Киевский апелляционный суд пересматривает приговор Деснянского райсуда г. Киева в отношении этого бывшего народного депутата от 7 августа 2020 года, которым он был признан виновным в предоставлении неправомерной выгоды служебному лицу и побег из-под стражи (ч. 2 ст. 369 и ч.2 ст.393 УК Украины) и приговорены к 7 годам лишения свободы с конфискацией всего личного имущества.


Справка. Банкир Сергей Кириченко был убит в январе 2003 года в подъезде своего дома в Донецке.

В 2013 году следствие вышло на Александра Шепелева, незадолго до того потерявшего депутатский мандат. На момент убийства Шепелев был совладельцем коммерческого банка "Донкредитинвест".

В июле 2013 Шепелева задержали в Венгрии и за несколько месяцев экстрадировали в Украину. В том же году Шепелев скрылся из больницы, куда его перевели из СИЗО.

В марте 2015 на основании международного ордера Интерпола Шепелева ненадолго арестовали в России, а окончательно он попал в руки правоохранительных органов в феврале 2018 года. Тогда его поймали на территории Киевской области.

Шепелев был народным депутатом пятого и шестого созывов. Избирался по списку "Батькивщины", но в 2010 году перешел в парламентскую фракцию "Партии регионов".

Читайте также