Экс-нардепа Микитася отправили под домашний арест по делу о хищении на строительстве военных складов

Суд отказался брать Микитася под стражу
Важно
Экс-нардепа Микитася отправили под домашний арест по делу о хищении на строительстве военных складов
6 ноября 2023, 17:44
читати українською

Высший антикоррупционный суд отправил под домашний арест экс-нардепа Максима Микитася, подозреваемого в завладении 307 млн грн.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Отмечается, что прокурор САП просил заключить бывшего нардепа под стражу с альтернативой залогом в 134 млн грн.

Судья Ткаченко отказался брать Микитася под стражу и применил только круглосуточный домашний арест. другими подозреваемыми, сдать загранпаспорта и носить браслет", – говорится в сообщении.

На это решение еще может быть подана жалоба в Апелляционную палату ВАКС.

Напомним, экснардепа Максима Микитася подозревают в завладении средствами Минобороны во время выполнения подряда на строительство складов на сумму более 307 млн. грн.

По данным следствия, в 2018 году Минобороны заключило контракты с подконтрольными Микитасю компаниями на строительство защищенных складов хранения ракет. Сумма сделок составила около 3 млрд грн. Тогдашний депутат планировал завладеть частью этих денег, но ему мешали законодательные ограничения – Минобороны могло оплатить в качестве аванса всего 30% от годового объема работ.

Поэтому нардеп и его помощник привлекли офицеров ВСУ, чтобы принять изменения в постановления Кабмина, которые разрешали перечисление аванса в размере 80% стоимости контракта.

На счета подконтрольного депутату общества Минобороны перечислило более 307 млн грн.

Читайте также

1