Попытка подкупа мэра Филатова: экс-нардеп Микитась вышел из СИЗО – ЦПК

Следующее заседание по этому делу назначено на 4 августа
Главное
Попытка подкупа мэра Филатова: экс-нардеп Микитась вышел из СИЗО – ЦПК
22 июля 2023, 15:50
читати українською

Бывший народный депутат Украины Максим Микитась вышел из СИЗО.

Об этом в Телеграмме сообщил Центр противодействия коррупции.

"Сегодня в Высшем антикорсуде состоялось очередное заседание по делу экс-нардепа Максима Микитася по поводу вероятного предложения взятки мэру Днепра. Мы обратили внимание, что на заседании не было работников конвоя. По нашим данным, микитась вышел из СИЗО еще несколько дней назад, деньги внесли в прошлые выходные".

В ГПК проинформировали, что это произошло после того, как 11 июля ВАКС продлил Микитасю содержание под стражей до 8 сентября, но уменьшил залог с 40 до 20 млн грн. По данным Центра, решение приняли судьи ВАКС Владимир Воронько, Андрей Бицюк и Вера Михайленко.

"В конце сегодняшнего заседания экс-нардеп попросил судей разрешить ему со 2 по 7 августа поехать в Ивано-Франковскую и Львовскую область по семейным обстоятельствам. Прокурор САП не возражал, но только в том случае, если это не помешает судебному разбирательству. В результате судьи протокольным определением дали разрешение Никитасю оставить Киев.

Следующее заседание по этому делу назначено на 4 августа.

"Обвиняемый обещал принять участие в заседании по видеосвязи, а 7 августа уже прибыть на заседание в помещение суда", - проинформировали в ГПК.

Активисты уточнили, что им неизвестно, кто внес залог: лично Никита или кто-то другой как залогодатель.

Напомним, 18 октября 2022 года НАБУ и САП разоблачили бывшего нардепа на попытке подкупа за 22 млн евро городского головы Днепра Бориса Филатова. Это одна из рекордных сумм предлагаемой неправомерной выгоды, зафиксированной правоохранителями в Украине.

По данным следствия, в октябре 2022 года бывший народный депутат Украины (в прошлом — топ-чиновник государственной компании "УкрБуд") предложил городскому председателю города Днепр неправомерную выгоду за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в Днепре вне конкурса. Средства обещал предоставлять частями на протяжении действия проекта – до 2027 года. "Лояльность" мэра экс-нардеп оценил в 10% от стоимости проекта (220 млн евро), что составляет соответственно 22 млн евро. Финансирование по проекту осуществляется на средства кредита Европейского банка реконструкции и развития.

Читайте также

1