22 миллиона евро взятки: экснардепа разоблачили на попытке подкупа мэра Днепра

Как стало ясно из контекста, экс-нардепом является подозреваемый по делу "Укрбуда" Максим Микитась
Главное
22 миллиона евро взятки: экснардепа разоблачили на попытке подкупа мэра Днепра
Максим Микитась (фото: УНИАН)
18 октября 2022, 18:34
читати українською

18 октября 2022 года НАБУ и САП разоблачили бывшего нардепа на попытке подкупа за 22 млн евро городского головы Днепра Бориса Филатова. Это одна из рекордных сумм предлагаемой неправомерной выгоды, зафиксированной правоохранителями в Украине.

Об этом сообщило НАБУ на своем сайте.

По данным следствия, в октябре 2022 года бывший народный депутат Украины (в прошлом — топ-чиновник государственной компании "Укрбуд") предложил городскому председателю города Днепр неправомерную выгоду за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в Днепре вне конкурса. Средства обещал предоставлять частями на протяжении действия проекта – до 2027 года. "Лояльность" мэра экс-нардеп оценил в 10% от стоимости проекта (220 млн евро), что составляет соответственно 22 млн евро. Финансирование по проекту осуществляется на средства кредита Европейского банка реконструкции и развития.

Лицо задержано в порядке ст.208 УПК Украины, решается вопрос об уведомлении о подозрении. Предварительная правовая квалификация правонарушения – ч. 4 ст. 369 УК Украины.
Расследование этих фактов НАБУ начало по заявлению городского головы Днепра.

Экс-нардеп также обвиняется в другом деле, расследованном НАБУ и САП, по факту завладения 81 млн грн средств Нацгвардии. Дело слушается в суде.

Обо всех деталях дела "Укрбуда", а также о причастности к махинациям с жильем заместителя главы Офиса президента Олега Татарова читайте в нашем материале : Дело "Укрбуда": Кто покрывает коррупцию в Офисе президента.

Читайте также

1